Return to Tormoza homepage.

 Архив

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 1:

В 20-х годах во времена всеобщего дефицита к Кирову пришла делегация писателей с просьбой выдать гвоздей на постройку дома. Киров распорядился выполнить просьбу. Когда писатели пришли к помощнику Кирова, здоровенному наглому еврею, одетому в гимнастерку и с пышными буденовскими усами, тот раскричался, мол тут гвоздей на коммунистические стройки не хватает, а вы лезете со своими мелкобуржуазными интересами.

Странно, - отвествовал ему писатель Стенич, - для писательского дома у вас гвоздей нет, а ... нашли гвоздики.⌠ Помощник Кирова смешался и гвозди выдал.

На что хватило гвоздей по мнению писателя Стенича?

Ответ: Странно, - отвествовал ему писатель Стенич, - для писательского дома у вас гвоздей нет, а Христа распять нашли гвоздики.⌠

Источник: Не указана


Вопрос 2:

Предположим, что в душный жаркий день вы удобно расположились в комфортабельной квартире в австралийском городе Сиднее. Вам захотелось пить. Вы открываете кран из которого течет не холодная вода, не горячая вода...

Что же течет из крана?

Ответ: Пиво. В городе Сиднее существует пивопровод. Поворачиваешь кран, и прямо в твоем доме из крана течет превосходное пиво.⌠

Источник: Не указана


Вопрос 3:

Пословицей стала фраза: ⌠Эта улица упирается одним концом в реку, а другим - в кладбище.⌠ Писатель Фредерик Швед младший добавил, что в середине улицы находится детский сад, где, добавим от себя, играют в самые дорогие в мире игрушки.

О какой улице идет речь?

Ответ: Wall Street

Источник: Не указана


Основной

Вопрос 1:

(Вносится черный ящик)

В черном ящике находятся два одинаковых предмета, заключенные в один корпус. Каждый из этих предметов по отдельности работает вполне хорошо, а, будучи соединенными в пару, работать одновременно они не могут. Но в этом и есть смысл их соединения.

Что находится в черном ящике?

Ответ: Шахматные часы.

Источник: Шахматные часы


Вопрос 2:

Вот уже много лет на каждом заседании совета попечителей Университетского Колледжа в Лондоне присутсвует Джереми Бентам, известный английский философ и публицист. Каждый раз в протокол заседания рядом с его именем вносится: "Присутствовал, но не голосовал".

Почему не голосует Джереми Бентам?

Ответ: Он мёртв. Согласно его завещанию восковая фигура, содержащая его мумифицированные останки, помещена в стеклянный шкаф и вкатывается на каждое заседание совета попечителей.

Источник: Gumbel, A. London - Cadogan Books, 1995, p. 249


Вопрос 3:

Вносится черный ящик

Во второй половине 19-го века один русский изобретатель предложил проект электролёта - летательного аппарата тяжелее воздуха, приводимого в движение при помощи электричества. Ни одной копии электролёта построено не было. Но одна маленькая деталь проекта была воплощена в жизнь, получила широчайшее применение и её современная версия находится сейчас в черном ящике.

Что находится в черном ящике?

Ответ: Автором проекта электролёта был Ладыгин, а в черном ящике находится электрическая лампочка.

Источник: Голованов Я. Этюды об учёных - Издательство "Молодая Гвардия", Москва, 1976, стр. 191


Вопрос 4:

Звучит первая песня Александра Галича "Леночка". Как вы помните, в песне красавец эфиоп сидит с моделью вымпела.

А где же сам вымпел?

Ответ: Александр Галич рассказывал, что в годы написания песни гости Советского правительства часто фотографировались с моделью вымпела, доставленного на Луну, где этот вымпел должен находиться и по сей день.

Источник: Устные рассказы Александра Галича


Вопрос 5:

Сейчас я зачитаю, а каждой команде раздадут, список, включающий в себя некоторых американских президентов.

  • Авраам Линкольн
  • Улисс Грант
  • Резерфорд Хайес
  • Джеймс Гарфилд
  • Честер Артур
  • Гровер Кливланд
  • Бенджамин Харрисон
  • Теодор Рузвельт
  • Вильям Тафт
Какой бросающийся в глаза признак объединяет их в этом списке?

Ответ: На официальных портретах все они изображены с усами и/или с бородой.

Источник: Официальные портреты вышеуказанных президентов


Вопрос 6:

Летом 1917 года поэт Николай Гумилев некоторое время ухаживал за француженкой русского происхождения Еленой Дюбуше. Когда она, не ответив ему взаимностью, вышла замуж за богатого американца, Гумилев излил своё горе в стихах. Он написал три строки. Вот первые две:

Вот девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца...
А третья строка представляет собой претензию в адрес человека непосредственного отношения к событиям не имевшего и жившего задолго то того.

В чем именно заключалась претензия Гумилева?

Ответ:

Вот девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца,
Зачем Колумб Америку открыл?..

Источник: Гумилев, Н. Когда я был влюблен - М.: Школа-Пресс, 1994, стр. 14


Вопрос 7:

Я зачитаю, а командам раздадут, два списка населенных пунктов и их телефонные коды.

  Список первый:          Список второй:

Детройт         313    Гавайи           808
Лос-Анжелес     213    Канзас-Сити      816
Нью-Йорк        212    Колорадо-Спрингс 719
Чикаго          312    Талса            918
Изобразите, что именно почти исчезло из обихода, сделав деление на два списка неактуальным в наши дни.

Ответ: Исчез диск номеронабирателя, замененный кнопками. Поэтому отпала необходимость выбирать для больших городов коды из первых цифр, что раньше делало их более легкими для набора.

Источник: Не указана


Вопрос 8:

Фабиан Прету ростом 6 футов 2 дюйма далеко не самый высокий мужчина в мире. Натали Люциус ростом 3 фута 1 дюйм вовсе не самая низкая женщина на свете. Однако оба они входят в книгу рекордов Гиннеса, в раздел ⌠Рост■.

Почему?

Ответ: Они являются мужем и женой с самой большой разницей в росте.

Источник: The Guinness Book of Records - Bantam Books, 1997, p. 14


Вопрос 9:

В двадцатые годы двадцатого столетия молодой японский литератор взял себе псевдоним Эдогава Рампо и стал зачинателем одного из жанров в японской литературе.

В каком жанре прославился Эдогава Рампо?

Ответ: Это детектив. Эдогава Рампо подчеркивал это самим своим псевдонимом: это просто Эдога-Аран-По, переделанное на японский лад имя Эдгар Аллан По.

Источник: Убийство на розовой вилле. Сборник/ Составл. Г.Чхартивили; Предисл. Е.Маевского; Пер. с япон.- М.: Радуга, 1990, с. 6


Вопрос 10:

Как-то раз, работая в своем саду, молодой ветеринар из Белфаста случайно наступил на шланг, по которому в это время текла вода. Это послужило толчком к изобретению, запатентованому им в 1888 году и прославившему его имя.

Мы не просим вас назвать имя этого человека, а задаем, по нашему мнению, более легкий вопрос: что именно он изобрел?

Ответ: В 1888 году Джон Данлоп получил патент на пневматическую велосипедную шину.

Источник: Encyclopedia Britannica, article on bicycles


Вопрос 11:

Суровы нравы акул капитала. Когда ответственный работник Соломоновых братьев решил бросить их и перейти в другую компанию, его начальник спросил о причине перехода. На ответ, что ему там дают миллион долларов, начальник воскликнул:⌠А где же твоя преданность компании, столько для тебя сделавшей?■Ответ работника в определенных кругах превратился в афоризм. Преданность, - переспросил он. - Если вам нужна преданность, наймите ....■

Кого посоветовал нанять остроумный товарищ?

Ответ: Коккер-спаниэля

Источник: Lewis, M. Liar's Poker - Penguin Books, 1990, p. 205


Дополнительные

Вопрос 1:

В 1908 году в Британском Королевском автоклубе в Лондоне перед началом 500-мильного ралли 3 автомобиля марки Кадиллак были разобраны на части, все детали смешаны, 89 из них заменены на новые, после чего все 3 машины были собраны вновь и успешно участвовали в гонке.

Зачем была произведена описанная операция?

Ответ: Таким образом Британский диллер Кадиллака блестяще продемонстрировал взаимозаменяемость деталей в американской системе производства и качество серийного изготовления автомобилей.

Источник: Encyclopaedia Britannica Online


Вопрос 2:

Александр Александрович Богомолец в 1929 году стал академиком АН УССР, в 1932 - АН СССР, в 1941 - лауреатом Сталинской премии, в 1944 - Героем Социалистического Труда. А в 1946 году академик умер 65 лет от роду. Сталин тогда сказал: "Вот жулик. Всех обманул".

В чем именно, по мнению Сталина, обманул его Александр Александрович Богомолец?

Ответ: Академик Богомолец был геронтологом. Он утверждал, что человек может жить и должен жить до 150 лет. А сам умер в 65.

Источник: Знаменитые шутят: Анекдоты, веселые были/ Сост. Г.П.Лобарев.- М.: Республика, 1994, с. 34


Вопрос 3:

В 1944 году, когда союзники высаживались в Нормандии, для отвлечения внимания противника от настоящего места десанта англичане сбрасывали на парашютах манекены.

Что заменяло этим манекенам оружие?

Ответ: Манекены были вооружены трещотками, звук которых напоминал треск автоматной стрельбы. Это увеличивало правдоподобность отвлекаюших мероприятий.

Источник: Не указана


Вопрос 4:

На торжественных заседаниях центрального уголовного суда Олд Бейли в Лондоне судьи входят в зал с букетами душистых цветов. Кроме того, в зале стоят корзины с цветами.

Какому учреждению, знаменитому в прошлом, но ныне не существующему, обязан суд этой цветочной традицией?

Ответ: Тюрьма Ньюгейт существовала со средних веков до 1902 года и находилась в подвале здания суда (видимо в зале суда не очень хорошо пахло).

Источник: A. Gumbel London - Cadogan Books, 1995, p.286


Вопрос 5:

В "Сказке о рыбаке и рыбке" у Пушкина старуха требует:

Не хочу быть чёрной крестьянкой
Хочу быть столбовой дворянкой*
История в упрощённом изложении такова: Иван Грозный, устав от пакостей и козней бояр, вызвал писаря и продиктовал ему список своих ближайших друзей и опричников. С той поры тех, кто был внесён в этот список называли столбовыми дворянами.

А почему именно столбовыми?

* А. С. Пушкин Избранные произведения в 3-х томах, т. 2, М.: Детгиз Минпрос РСФСР, 1949, с. 361

Ответ: Столбовыми дворянами в России называли потомственных дворян знатных родов в 16 - 17 веках занесённых в столбцы - родословные книги. Это такая форма делопроизводства, когда документы хранятся в виде склеенных свитков.

Источник: Советский Энциклопедический Словарь - М.: "Советская Энциклопедия", 1989, с. 1288