Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 1.

В народных представлениях славян этот кустарник семейства жимолостных считался обиталищем домашних духов, приносящих хозяевам добро и достаток. Есть мнение, что поговорка, беспричинно упоминащая это растение, появилась еще в 13-ом веке, когда на Руси впервые проводилась перепись населения, считавшая только мужчин. Воспроизведите эту поговорку.

Ответ: B огороде бузина, а в Киеве дядька

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://zamos.ru/perepis/0215_onrus.php
www.medicina.am/herbal.php?p=81&l=0
www.pagan.ru/b/buzina0.php

Вопрос 2.

Безусловно ведущим героем Рабле является Пантагрюэль. За ним уже следуют все остальные. Однако несомненно самым противоречивым и хитрым из всей компании является Панург. Например однажды он повздорил на корабле с несговорчивым купцом, везшим домой стадо отменных овец. Чтоб проучить его, Панург умудрился уничтожить все стадо, при этом купив, не торгуясь, всего одного барана. Как же погибло стадо?

Ответ: Бросилось за вожаком в море.

Источник: Француа Рабле. Гаргантюа и Пантагрюель.


Основной

Вопрос 1.

Один старик, по одному из мнений, стал прототипом Гендальфа, в произведении Толкиена "Властелин Колец". Он тоже носил высокую шляпу и длинную бороду, но, в отличие от Гендальфа, был одноглазым и разъезжал на 8-ногой лошади, сопровождаемый двумя воронами и двумя волками. Напишите его имя, если, конечно, вы этого до сих пор не сделали.

Ответ: Один

Автор: Алексей Свиженко

Комментарий: Один - бог войны и мудрости в скандинавской мифологии.

Вопрос 2.

Уважаемые знатоки! Прослушайте вольный перевод одного древнего текста:

Я знаю грамотy:
Письмо-это достояние.
Трудитесь усердно земляне
Как подобает разумным людям.
Постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо,
Знание--Дар Божий!
Дерзайте, вникайте,
Чтобы Сущего свет постичь.
Воспроизведите начало на языке оригинала.

Ответ: Аз, буки, веди.

Комментарий: Объединяя названия первых букв Азбуки, и получаем этот текст.

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Источник: http://heathen.narod.ru/az/azbuka.htm

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 3.

Реформа 1917 года значительно упростила правописание, отменив многие буквы, в том числе и дельту, ошибки на которую считались самыми грубыми: за одну такую ошибку ученика проваливали на экзаменах. Не удивительно, что знание правил её употребления стало выражением блестящих познаний.

Догадавшись, что мы заменили в вопросе на "дельту", скажите, какую букву мы используем вместо неё сегодня.

Ответ. Е.

Комментарий: самым трудным является правописание буквы "ять" (откуда и выражение "знать на ять").

Источник: http://members.fortunecity.com/brodsky/TL/oldrus/utf8/intro_oo.html

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 4.

Эта знаменитая шахматная партия, разыгранная 4 ноября 1871 года, начинается дебютом Бёрда и заканчивается победой белых, когда белая пешка d2 прошла на 8ю горизонталь и решила исход партии на 66м ходу. По оценкам специалистов, несмотря на то что обе стороны играют довольно небрежно, выбор дебюта очень хорош, ибо английский мастер Бёрд не имел себе равных по эксцентричности игры. А где эта партия состоялась?

Ответ: в Зазеркалье

Комментарий: Алиса, белая королевская пешка d2, ставит мат чёрному королю

Источник: L. Carroll, "Through the Looking-Glass and What Alice found There"

Вопрос 5.

Она родилась в полунищей семье, и злые языки поговаривали, что комплекс нищенки остался у неё на всю жизнь. Свою карьеру она начинала на трактирних подмостках, где частенько пела песенку про цыплёнка, благодаря чему и получила своё знаменитое прозвище. А после гибели её возлюбленного в траур облачилось пол-мира. Мы не спрашиваем вас, кто она, просто назовите её счастливое число.

Ответ: 5

Комментарий: Речь идёт о Коко Шанель, вся философия легендарного стиля которой сводится к простоте и комфорту. Её карьера кабаретной певички оставила ей прозвище КоКо - "цыпленок". Существует мнение, что, не будучи помолвленной со своим возлюбленным, Шанель не могла официально носить траур, что и подвигло её на создание знаменитого "маленького чёрного платья". И наконец, Шанель верила, будто число 5 приносит ей удачу.

Источник: www.in-versiya.ru/articles/article493.html

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 6.

О них снимались фильмы и писались книги. Российский коллега Ларса фон Триера полагает, что его герой соответствует вольному греческому переводу этого понятия: он человек "идущий своей дорогой". А вот актер исполнивший эту роль огорчается: "Стоило играть пропуск пропуск, чтобы слышать крики вслед: "Смотрите, пропуск пошел!" Восстановите 3 пропущенных слова.

Ответ: "Князь Мышкин, идиот". ("Стоило играть князя Мышкина, чтобы слишать крики вслед: "Смотрите, идиот пошел!")

Комментарий: "идиот" с греческого--"человек, идуший своей дорогой". Ларс фон Триер снял фильм "Идиоты", а Владимир Бортко недавно выпустил экранизацию одноименного романа Ф. Достоевского, где Евгений Миронов и сыграл роль князя Мышкина.

Источник: http://culture.pravda.ru/culture/2004/4/7/14/index.htmld?count=5

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 7.

По мнению советского путеводителя по одной восточной стране, ЭТО может служить своеобразным символом её экономической структуры. Там "утесы теневого монополистического капитализма возвышаются над морем песчинок: мелких и мельчайших предприятий." А что так описывал советский путеводитель?

Ответ: Сад Камней

Источник: В. Цветов, "Тринадцатый камень Сада Рёнандзи"

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 8.

Уважаемые знатоки, вряд ли вы знаете много людей, которым можно было бы поставить диагноз Heterochromia Iridium. Это явление достаточно редкое среди людей, хотя регулярно встречается у некоторых видов животных. А вот у этих двоих всё наоборот: у хозяина синдром наблюдался, а у его питомца--нет. А кто эти двое?

Ответ: Воланд и Бегемот

Автор: Евгений Нудельман

Комментарий: Heterochrimia Iridium это явление при котором радужные оболочки глаз разного цвета. У людей это довольно редко, а у кошек, собак, и лошадей встречается намного чаще. Как известно, у Воланда один глаз был зеленым, а другой черным.

Источник: М. Булгаков. Мастер и Маргарита.
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/003319.htm

Вопрос 9.

Джон Рэй, доктор философии из Массачусеттса, полагал, что "как описанию клинического случая, этому манускрипту несомненно суждено стать одним из классических произведений психиатрической литературы" и можно поручиться, что "через десять лет введённый в нём ТЕРМИН будет в словарях и газетах". Если кончик вашего языка повторит путь в три шажка по нёбу, чтобы на третьем толкнутся о зубы, вы вспомните термин, о котором говорил Др. Рэй.

Ответ: нимфетка

Комментарий: цитата взята из предисловия к роману В. Набокова "Лолита", написанного от лица доктора Джона Рэя. "Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы" -открывающая фраза романа.

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.lib.ru/NABOKOW/lolita.txt

Вопрос 10.

Вопрос задает Доктор Ватсон. Согласно языковеду Константину Красухину, это слово составлено из названий трёх последовательных букв латинского алфавита. Поскольку буква J появилась только в 16-м веке, три искомые буквы начинали в алфавите второй десяток, ассоциировавшийся у древних с первоначалом и первоосновой мира. Назовите это слово.

Ответ: Элемент

Комментарий: Элементарно, Ватсон. Слово "элемент" oт лат. elementum, составленно из названий букв L M N, согласно как минимум одной из версий. Большинство современных словарей утверждают что происхождение слова неизвестно.

ЕН: На самом деле Красухин ссылается на какого-то очень старого лексикографа - т.е. вероятнее всего с современной точки зрения эта этимология все же не верна.

Источник: http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=199804101

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 11.

ОНИ фигурировали в анекдоте эпохи борьбы с космополитизмом, подтверждающем мысль о том, что всё великое появилось в России. А согласно словарю Даля, "продавать ИХ" значит ходить без дела, баклушничать. Мы не спрашиваем вас, кто ОНИ, скажите, как звучит более лаконичная форма этого выражения, употребляемая и сегодня.

Ответ: слоняться

Комментарий: как известно, "Россия--родина слонов", a "продавать слонов ", согласно Далю, бездельничать, ходить без дела

Источник: http://vidahl.agava.ru/P004.HTM

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 12.

Расказывают, что этот человек любил прогуливаться по улицам родного города с палкой в руках, то и дело колотя ею по заборам. Однако хозяева не только не жаловались на шум, но даже не возражали, когда он выламывал целые доски. Мы не просим вас назвать его имя. Скажите, где это происходило.

Ответ: Кремона (место прописки и работы Страдивари)

Комментарий: говорят, что таким образом Страдивари искал материал для своих скрипок

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 13.

В новелле "Двадцать четыре часа из жизни женщины" Стефан Цвейг приводит сравнение с ипподромом, "где у старта с трудом сдерживают разгоряченных лошадей...". ОНИ "так же дрожат, рвутся вперед,становятся на дыбы". ОНИ---"единственно живое за зеленым столом...; одни -голые, другие - взнузданные кольцами..., некоторые косматые, как дикие звери, иные влажные и вертлявые, как угри." О чем так писал Стефан Цвейг?

Oтвет: о руках

Комментарий: По мнению Цвейгa "все или почти все игроки умеют управлять своим лицом, ...но именно потому, что они изо всех сил стараются управлять своим лицом, которое прежде всего бросается в глаза, они забывают о руках".

Источник: http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/24hours.txt

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 14.

ЭТО устройство известно с давних пор. Большинство из нас использует его по назначению; однако говорят, что его функциональный аналог можно с успехом применять в некоем химическом процессе. Описаны случаи, когда ОНО становилось предметом ссор, краж, являлось основой рыночных отношений и свадеб. Мы уверены, что посидев с минуту, вы легко поймете о чем идёт речь.

Oтвет: стул

Комментарий: Стулья были известны еще как минимум древним египтянам. В "12 Стульях" Ильфа и Петрова, Остап ради стула женился, менял стул на ситечко, и просто крал. Из-за стульев там было множество ссор. В "Золотом Теленке" же, Остап утверждает что из табуреток можно гнать самогон (табуретовку).

Автор: Евгений Нудельман

Вопрос 15.

Слово это пришло к нам из древнегреческого и буквально означало "сотрапезник", "тот, с кем делят хлеб". Впоследствие, так стали называть обедневшего, но свободного гражданина, живущего в доме у богатого человека и выполняющего за это разные мелкие поручения. Со временем это слово получило своё современное значение и даже проникло в естественные и гуманитарные науки. Назовите его.

Ответ: паразит

Комментарий: Приставка para означает "около", sitox -"хлеб".

Источник: http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=199804101

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 16.

Технология перемены частот для усложнения детекции сигнала была предложена людьми далекими от техники. В декабре 1940 года появилась заявка на патент установки, позволяющей делать это очень быстро. Последовательность используемых частот была записана на перфолентах находящихся на передающем и принимающем концах. Догадавшись, какова была профессия одного из изобретелей, ответьте сколько частот предлагалось использовать.

Ответ: 88

Автор: Сергей Кныш

Источник: ?

Комментарий: ?

Вопрос 17.

Недавно канадские ученые перечитали всем нам известную книгу и сделали вывод: оказывается, все ее герои имеют серьезные психологические проблемы. Например, привычка заглавного героя постоянно считать себе под нос свидетельствует о наличии навязчивых идей, а у его напарника налицо все проявления "синдрома общей обеспокоенности". Что касается остальных героев, то один страдает дислексией, а другой и вовсе по самые уши увяз в депрессии.

Какую же книгу исследовали психологи?

Ответ: Винни-Пух и все, все, все.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1069000/1069043.stm

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 18.

Господа знатоки, возможно и вас вводил в заблуждение этот фразеологизм. Вероятно, вы задумывались, как же это делают: уж очень нелепо выглядела бы такая картина со стороны. А виноват в этой путанице омоним: дело в том, что некоторые ловкачи частенько превращали таким образом шестёрку в восьмёрку или тройку в пятёрку, вклеивая или замазывая детали. Напишите этот фразеологизм.

Ответ: втирать очки

Комментарий : Выражение "втирать очки" восходит к жаргону шулеров-картежников начала XIX в. При помощи особого клейкого состава они наносили на карты дополнительные очки из порошка красного или черного цвета. При необходимости эти очки незаметно стирались.

Источник: http://spravka.gramota.ru/hardwords.html?no=110&_sf=40

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 19.

ЭТО было известно ещё со времён Древней Греции и использовалось для украшения круглых кубков. Вспомните фразу известного русского поэта, доставившую столько сложностей одному герою Толстого, и назовите ЭТО по-гречески.

Ответ: палиндром

Комментарий: в Древней Греции однострочными палиндромами украшали чаши для питья: в какую стороны чашу не повернёшь, прочитаешь одно и то же. Под диктовку Мальвины Буратино писал загадочную фразу Фета "А роза упала на лапу Азора"

Источник: http://rubtsov.penza.com.ru/palindrom/lit98_35.htm

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 20.

Уважаемые знатоки! Перед вами цифры древних греков. (Роздана таблица с цифрами.) Проделайте простое арифметическое действие: от числа зверя отнимите число гада и получите число рыбы, а полученный результат напишите по-арабски.

Ответ: 606

Комментарий: Антихрист должен явиться в образе Христа со змеей внутри. По-гречески число зверя 666= Хи Кси Стигма (пользуясь таблицей), кси=60 - графически похоже на змею, разница=606 = Хи Стигма - ето первая и последняя буквы слова Христос. Первые христиане Христоса обозначали рыбой, т.к по-гречески рыба=ИХТУС - это аббревиатура "Иисус Христос, божий сын и спаситель".

Автор: Алексей Свиженко

Вопрос 21.

Ув. знатоки, прослушайте пожалуйста цитату из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита": "... ввиду того, что безумные пропуск речи Га-Ноцри могут быть причиной волнений в Ершалаиме, прокуратор удаляет Иешуа из Ершалаима и подвергает его заключению в Кесарии." Пропущенное слово в данном контексте совершенно неуместно, ведь появилось оно спустя более 15 веков после описываемых событий. А благодаря кому оно вошло в наш обиход?

Ответ: Томасу Мору

Комментарий: ключевое слово "утопические". Слово произошло от названия романа английского мыслителя Томаса Мора "Утопия", написанном в 1551 году.

Источник: http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/slova/u.htm

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 22.

Все мы хорошо знакомы с классическим описанием ЭТОГО действия, где, после нескольких тщетных попыток, ОНО удалось только благодаря коллективному усилию, и было бы невозможно без любого, даже самого маленького, из участников. Догадавшись, ради какой части извлекаемого объекта трудилась эта бригада, назовите обратное действие, входившее в обязательную школьную программу.

Ответ: возведение в степень

Комментарий: Коллектив извлекал из земли репку. Репа - корнеплод, и трудились они над извлечением корня. Соотвественно, обратное действие - это возведение в степень.

Примечание: Ответы типа "сажать саженцы" не принимать, т.к. в обязательную программу это обычно не входило.

Автор: Евгений Нудельман

Вопрос 23.

[снят] Эта ароматная жидкость известна людям с давних пор и производится во многих вариантах. Технология изготовления двух самых известных разновидностей отличается в основном закрытием крышки, а их названия отличаются всего на одну букву. Говорят, также, что знаменитый французский актер предпочитает употреблять третью её разновидность. Назовите эту жидкость одним словом.

Ответ: Виски

Комментарий: Одна буква: шотландское (и канадское) написание: whisky, а ирландское и американское - whiskEy. Основные разновидности это скотч и ирландское виски. Разница в приготовлении заключается в том, что проросшее ячменное зерно (солод) шотландцы просушивают над открытым огнем, а ирландцы в закрытых печах. Название "виски" происходит от кельтского "вода жизни" (uisge beatha). Третья известная разновидность, Бурбон.

Автор: Евгений Нудельман

Вопрос 23.

Виктор Люстиг считается одним из величайших мошенников нашего времени. В 1925 году в Париже, выдавая себя за государственного чиновника, он устроил аукцион - продажу Эйфелевой башни на металлолом. Обсуждая за ланчем условия сделки с победителем, Люстиг почувствовал, что бизнесмен заподозрил неладное. Прекрасный психолог, Люстиг тут же сделал нечто, что сразу успокоило бизнесмена. Что же он сделал?

Ответ: потребовал взятку

Автор: Сергей Кныш

Источник: ?

Комментарий: ?

Вопрос 24.

В 19 веке многие ученики слышали следущую фразу: "Кто и шутя и скоро пожелает пропуск узнать, число уж знает". Скорее всего, большинство из вас, а может быть и все вы записали эту фразу неправильно. Догадавшись, какое слово пропущено, скажите, чего нехватает в вашей записи.

Ответ. Твердых знаков.

Автор: Тима Вайсбурд

Комментарий: Количество букв в каждом слове в дореформном написании равно соотвествующей цифре в десятичной записи Пи.