Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Вопрос 0.1.

В 1834 году он был приговорен к смертной казни заочно, бежал в Уругвай, где примкнул к революционерам. В 1843 году он сформировал легион и именно тогда получил одежду из фабрики в Монтевидео, которая предназначалась для aргентинских мясников. Опишите эту одежду максимально точно.

Ответ: Красные рубашки. (только точный ответ).

Комментарий: Он - Гарибальди

Вопрос 0.2.

Недавно автор вопроса заполнял анкету, где нужно было наиболее точно указать цвет волос. Были предложены следующие варианты:

чёрный
седой
русый
рыжый
серый
светлый
коричневый.
В этом списке пропущен один вариант. Какое?

Ответ: лысый

Вопрос 0.3.

В 1852 году некий эмигрант из Баварии приехал в Сан Франциско, чтобы открыть торговлю тканью для палаток и фургонов. Однако один из его клиентов пожаловался, что достаточно крепких и надежных ЭТИХ не найти. Назовите имя и фамилию этого эмигранта.

Oтвет: Levi Strauss

Вопрос 1.

Внимание черный ящик! Привычное для нас использование того, что в черном ящике - это только 7-8% от продукции. Больше 50% используется на американских дорогах. США, лидирующий производитель этого, произвело 44 миллиона тонн в 2002 году. Некоторые из присутствующих безусловно видели одну из стадий производства этого. Даже Ганди одной из первых акций выбрал марш-протест связаннный с этим. Так что же в чёрном ящике?

Ответ: Соль

Комментарий: многие видели солончаки у Думбартона

Вопрос 2.

Весной 1946 года землятрясение у Алеутских островов вызвало цунами, которое разрушило город Хило на Гавайях и погубило 159 человек. Несмотря на сейсмически активную природу Гаваев, многие люди не восприняли всерьез предупреждения и крики убегающих. А почему?

Ответ: Это произошло 1го апреля.

Вопрос 3.

В 1970 году Марсель Марсо выпустил пластинку "Лучшее Марселя Марсо", в которой он переплюнул известного американского композитора. Назовите максимально точно две вещи, записанные на этой пластинке.

Ответ: тишина и аплодисменты.

Комментарии: Композитор - Джон Кейдж со своими 4 минутами. У Марселя Марсо первая сторона - тишина, а вторая - 19 минут тишины и апплодисменты.

Источник: Playboy

Вопрос 4.

Великая русская актриса Нонна Викторовна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года. Она была Лауреатом Гос. премии СССР и народной артисткой СССР, а английская энциклопедия "Кто есть кто" включила ее в 10 величайших актрис ХХ века. Так чего же мы ее уменьшительным именем называем?! Уважаемые знатоки, назовите, пожалуйста, настоящее имя Нонны Мордюковой.

Ответ: Ноябрина

Комментарий: Как известно первые годы после революции были популярны "значимые" имена (Рэм, Маркстэн, Даздраперма ;))

Вопрос 5.

Я спросил одного моего знакомого: "У тебя на родине, наверное, можно купаться в тёплом океане". Он ответил: "Океан не такой уж теплый, без гидрокостюма лучше не купаться. Хотя на один из пляжей завезли белый песок вместо стандартного чёрного и качают в океан горячую воду. Так вот там люди купаются." Внимание, вопрос: в какой стране родился мой знакомый.

Ответ: Исландия.

Комментарий: Черный песок - вулканический. Дешевая горячая вода - оттуда же. Ищем вулканическую страну с выходом к морю - Исландия и Новая Зеландия. Но вокруг Исландии ТЁПЛОЕ течение Гольфстрим - отсюда мой вопрос.

Вопрос 6.

Первый - родился в крестьянской семье, но, тем не менее, получил хорошее образование. Над самым знаменитым трудом своей жизни он работал 11 лет и так его не закончил. Умирая, он приказал сжечь этот труд, чего, к счастью не произошло. Второй жил значительно позже и сделал первого героем своей комедии. А вот известный французский художник изобразил их вместе. Где?

Ответ: В аду.

Комментарий: Вергилий и Данте. Знаменитая картина Делакруа "Данте и Вергилий в Аду".

Вопрос 7.

Согласно одной из версий, этот прибор был изобретен религиозным евреем, который не хотел делать ЭТО в субботу.

Ответ: Отвечать на телефонные звонки.

Комментарий: Если посмотреть на картинку, то можно заметить телефон и микрофон, которые в сумме с валиком фонографа дают автоответчик. Как известно, религиозные евреи в субботу не пользуются электроприборами, и используют различные автоматические приспособления.

Вопрос 8.

У примитивных культур, название того, чего боятся, часто является табу. Вместо прямого имени используются иносказательные слова-заменители. Интересно, что ОН одинаково назывался на древне-русском и древне-английском, но в современном русском почти везде встречается только имя-заменитель. А вот в английском оригинал остался, а заменитель почти не используется, хотя и является названием известного литературного произведения. Какого?

Ответ: Беовульф

Комментарий: Он - медведь. Старо русское - Бер: отсюда берлога. Беовульф, т.е. пчелиный волк - слово построенноое по тому же принципу, что и медведь, т.е. "знающий, где мед".

Вопрос 9.

Клинопись была первой позиционной системой счисления. Например:

Запишите, пожалуйста, клинописью число 60*60*1+1=3601.

Ответ: Два знака единицы с пробелом между ними или без.

Комментарий: в Месопотамии изобрели позиционную систему счисления, а вот 0 не изобрели. Вместо него либо обычно использовали пробел, либо иногда вообще опускали (т.е. 3601 иногда писалось так же как 61).

Вопрос 10.

В издании 2003 года большинство глав этой книги разделено на три части. Третья часть обычно называется "Сопоставление". Назовите автора этой книги.

Ответ: Плутарх

Комментарий: СРАВНИТЕЛЬНЫЕ жизнеописания.

Вопрос 11.

Его жизнь была полна приключений. Он родился в бедном рабочем квартале, не знал матери. В весьма юном возрасте он подался в шоу-бизнес. Он потерял все свои средства в результате инвестиций, связанных с мошенничеством. Он также известен как участник успешного группового побега. Назовите его.

Ответ: Буратино

Вопрос 12.

Внимание, вопрос! (Я вообще-то был против того, чтобы включать этот вопрос в пакет, но команда настояла, так что претензии не ко мне.) Среди обычаев, завезенных крестоносцами в Европу, был и этот, весьма актуальный и сейчас (ведущий кашляет, прикрывая рот ладонью). Что это за обычай?

Ответ: мыть руки

Вопрос 13.

Известно, что самолет-разведчик SR71 мог набрать высоту очень быстро, но сразу же после набора высоты он должен был встретиться...ответьте максимально точно, с чем?

Ответ: с самолетом-заправщиком.

Комментарий: SR71 сжигал весь запас горючего очень быстро, да и кроме того, баки были не вполне герметичными, чтобы внутреннее давление их не разорвало на большой высоте.

Вопрос 14.

Как известно, Таль не блистал здоровьем. Часто приходилось вызывать неотложку, которая делала ему укол. Однажды бестактный журналист спросил Таля:

- Миша, это правда, что вы [Пропуск]?
Вместо того, чтобы рассердиться, Таль мгновенно отреагировал:
- Что вы, какой я [Пропуск], - я чигоринец!
Заполните пропуск.

Ответ: морфинист.

Комментарий: Чигорин и Морфи были крупнейшими шахматистами XIX века. Известно, что Таль был большим поклонником Чигорина.

Вопрос 15.

В Андорре два главы государства. Одного из них назначают, а второй был избран прямым голосованием с соблюдением всех демократических норм, однако за него не проголосовал ни один гражданин Андорры. Вряд ли кто-либо из вас знает имя назначаемого главы государства. Скажите, как зовут нынешнего избранного?

Ответ: Жак Ширак

Вопрос 16.

Первоначально это называлось "Controlmatic", "Pressomatic" i "Speedostat". А как называем это мы?

Ответ: cruise control

Вопрос 17.

Даты его жизни - 1890 - 1822. Его детей звали Агамемнон и Андромаха. Назовите его.

Ответ: Шлиман

Вопрос 18.

Изобретатель Томас Адамс работал с соком мексиканского дерева саподийя. Он пытался использовать его для детских игрушек, противогазов, обуви и велосипедных шин. Ничего, однако, не получалось, изделия выходили до того неудачными, что незадачливый экспериментатор готов был их буквально зубами грызть. Но удача все же пришла к нему и Томас Адамс стал известен как изобретатель... чего?

Ответ: жевательной резинки.

Вопрос 19.

Давным-давно некий абиссинский пастух заметил, что когда его козы поедят каких-то красноватых ягод, они начинают блеять, скакать, и их никак не удается успокоить. Назовите местность, где это произошло.

Ответ: Каффа

Комментарий: Отсюда и пошло название "кофе".

Вопрос 20.

В многозадачных операционных системах существует проблема деадлоков - два процесса захватывают какой-нибудь ресурс и не освобождают его, пока не получат другой, т. е. ждут друг друга вечно. Среди методов борьбы с деадлоками, на первом месте стоит метод страуса, который вы и опишите через минуту.

Ответ: игнорировать (и надеяться, что не случится ;)).

Комментарий: Такой метод применен, например, к fork() вызову Unix'а.