Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Основной

Вопрос 1:

В этом черном ящике лежат четверо, которым по их прибытии в Европу дали одинаковые имена, но разные прозвища. Первого обозвали китайцем. Второго прозвали золотым, хотя он обычно красный. Про третьего стали говорить, что он родом из земли, а четвертого вообще обозвали так, что можно ненароком подуматъ, что он родом из тайги. А как называем их мы?

Ответ: Апельсин (германо-скандинавское appelsin/apelsin/apfelsine, китайское яблоко); помидор (ит. pomodoro, золотое яблоко), картофель (фр. pomme de terre, земляное яблоко), и ананас (англ. pineapple, сосновое яблоко). Родина всех этих растений, кроме апельсина - Южная Америка, завезены в Старый Свет они были в 16-м веке. Родина апельсина и других цитрусовых - юго-восточная Азия, они стали появляться в Европе несколько раньше. И картофель, и томаты принадлежат к семейству пасленовых класса двудольных, ананас же принадлежит к семейству бромелиевых класса однодольных.

Источник: Encyclopedia Britannica Online; классификация растений проверена по Энциклопедии Кирилла и Мефодия.


Вопрос 2:

Что общего между тем, что произошло с президентом США Эндрю Джонсоном 26 мая 1868 года, с Дмитрием Ивановичем Менделеевым в октябре 1906 года, с Михаилом Сергеевичем Горбачевым 11 марта 1985 года и с этим вопросом 8 дней назад?

Ответ: Их судьба была решена одним голосом. 26 мая 1868 года Сенату США не хватило одного голоса для отстранения от должности подвергнутого Палатой Представителей импичменту президента Джонсона. В октябре 1906 года (к сожалению, мы не знаем точной даты) кандидатура Дмитрия Менделеева на один голос уступила кандидатуре Анри Муассана при голосовании в Шведской академии наук, в результате чего Менделеев остался без Нобелевской премии. 11 марта 1985 года Горбачев на один голос опередил 72-летнего Виктора Гришина при голосовании в Политбюро ЦК КПСС и стал генсеком. Наконец, 8 дней назад мы с перевесом в один голос решили не снимать этот вопрос с игры.

Источник: Encyclopedia Britannica Online


Вопрос 3:

На большинстве языков пишут слева-направо и сверху-вниз. На некоторых языках пишут справа-налево и сверху-вниз. Есть языки, на которых пишут сверху-вниз, и потом уже справа-налево. Тем не менее, имеются языки, на которых при определенных обстоятельствах допускается письмо слева-направо и снизу-вверх. Более того, многие из присутствующих в этом зале неоднократно видели подобные надписи - возможно, даже сегодня. Нарисуйте, пожалуйста, какую-нибудь из этих надписей.

Ответ: Это надписи на дорожном полотне. Например,

 XING       XING            AHEAD
SCHOOL      PED             STOP

Источник: 1) Японское письмо, энциклопедия Кирилла и Мефодия
2) California Driver Handbook, any edition.


Вопрос 4:

В Риме их сначала было 100, потом 200, потом 300, потом 900, потом 600, а сейчас их там 326. В столице Канады Оттаве их 105, а вот в пригороде Оттавы под названием Каната их всего 35, при этом один из них находится на своем месте гораздо чаще остальных, а более чем вшестером им там вообще появляться запрещено.

А сколько их в столице США?

Ответ: 100 (сенаторов плюс вице-президент США, одновременно являющийся председателем Сената, но обычно сенатором не называющийся). Речь в вопросе, конечно же, идет о сенаторах, включая хоккеистов команды "Оттавские сенаторы".

Источник: Сенат в Древнем Риме
U.S. Constitution, Article I, Section 3, Clause 4: "The Vice President of the United States shall be President of the Senate".


Вопрос 5:

Во второй половине 19-го века город Чикаго рос чрезвычайно быстрыми темпами: за 30 лет его население выросло в 17 раз и достигло полумиллиона человек. В результате сброса необработанных промышленных отходов и канализации в озеро Мичиган и впадающую в него реку Чикаго вода в озере стала непригодной для питья. В 1871 году был построен подземный туннель для забора воды на расстоянии более трех километров от берега озера, но даже это не помогло: нечистоты время от времени все равно попадали в водозабор. Эпидемии холеры, тифа и дизентерии скосили более 100 000 чикагцев. В наше время эту проблему, скорее всего, решили бы строительством очистных сооружений, но чикагцы поступили по-другому, решившись на отважный и грандиозный инженерный проект. Аналогов сделанному в Чикаго не было и нет.

Так что же именно было сделано чикагскими инженерами?

Ответ: Они повернули реку Чикаго вспять. Был прокопан 45-километровый канал, соединяющий ее с одним из притоков Миссиссипи, в результате чего уровень воды в озере Мичиган оказался выше уровня воды в месте соединения канала с рекой, и вода из озера потекла через город по старому руслу реки к каналу, и через него - к Миссиссиппи и к Мексиканскому заливу. В результате обращения течения реки Чикаго, нечистоты перестали попадать в озеро Мичиган, и вода в нем вновь стала пригодной для питья.

Источник: Encyclopdia Britannica Online, статья "Chicago"


Вопрос 6:

Все мы с детства знаем шутку о том, что сломаные часы показывают правильное время дважды в сутки, а спешащие на одну минуту - ни разу. Однако существуют часы, которые ведут себя чрезвычайно странным образом: они никогда не шли - но, время от времени, в среднем раз в три-четыре года, их переводят на несколько минут вперед или назад. Например, в 1949 году они показывали без трех минут двенадцать, в 1972 году - без двенадцати двенадцать, в 1981 - без четырех двенадцать, а с 1998 года - без девяти двенадцать. При этом создатели и хранители этих часов утверждают, что время на часах правильное.

Что за время показывают эти часы?

Ответ: Время до конца света. Часы Судного дня были придуманы в 1947 году издаваемым в США "Бюллетенем ученых-атомщиков" и стали одной из наиболее популярных и узнаваемых метафор для изображения мира, стоящего на грани ядерной войны.

Источник: The History of the Doomsday Clock


Вопрос 7:

На центральной площади Исфахана, бывшей столицы и второго по величине города Ирана, стоят две мечети, построенные в первой половине 17-го века. Одна - большая, соборная мечеть, построенная шахом Аббасом Великим и называемая шахской - имеет аж четыре минарета. В нескольких ста метрах от нее стоит более скромная мечеть шейха Лотфоллы. Интересно, что она не имеет ни одного минарета.

Почему?

Ответ: Ответ содержится в самом вопросе: это мечетъ шейха, то есть частная мечеть. Шах - он на то и шах, чтобы возводить мечети для своих подданных. Шейх - это всего-лишь приставка к имени уважаемого богатого или высокообразованного человека.

Источник: Imam Square
Islamic Arts, Encyclopaedia Brittanica - Marcopaedia, 1989
Идея вопроса принадлежит Илье Якубовичу.


Вопрос 8:

Известно, что почти все широкие парижские бульвары были построены во второй половине 19-го века. Инициатором их строительства был Наполеон III (тогда, в 1849-м, ещё не император), который рассудил, что на таких улицах будет сложнее строить баррикады, которые с 1827 года появлялись на улицах Парижа восемь раз. Одновременно с этим, тоже по инициативе Наполеона III, началось изготовление предмета, который также был полезен для парижских властей при борьбе с беспорядками. Как ни странно, до 1849-го года такого предмета не существовало. А мы без труда нашли его и положили в чёрный ящик.

Что находится в чёрном ящике?

Ответ: Карта парижских улиц. В 1849 Наполеон III приказал начать триангуляцию Парижа и через год увидела свет первая точная карта улиц.

Источник: Энциклопедия революции 1848 года


Вопрос 9:

В балтийских, славянских, германских и других мифологиях она считается имуществом верховного бога, часто солнечного бога. Одна из её распространённых функций - летать к солнцу и передавать богу просьбы людей. Кто она?

Ответ: Божья коровка (улети на небо, принеси нам хлеба).

Источник: Мифы Народов Мира, статья "Божья коровка"


Вопрос 10:

Компания Проктер & Гамбл, как известно, тратит огромные деньги на рекламу. В середине двадцатого века реклама одного из самых ранних и известных товаров, выпускаемых этой компанией, породила новый жанр искусства. В чёрном яшике лежит этот товар.

Что находится в чёрном ящике?

Ответ: Мыло. В 1949 П&Г стал спонсором первой радио-мелодрамы, которую вскоре прозвали "мыльная опера". (стиральный порошок и всё остальное не принимать если есть хотя бы один правильный ответ).

Источник: www.britannica.com, статья "Procter & Gamble" или "soap opera"


Вопрос 11:

Одним из основных источников по истории Ирландии является так называемая "Книга Вторжении", которая рассказывает о шести основных вторжениях в Ирландию, последним из которых было переселение туда кельтов . Шестое вторжение отличалось от пяти предыдущих тем, что между агрессорами-кельтами и местным племенем Tuatha De Dannan был заключен контракт, согласно которому Ирландия делилась на две равные половины, одна из которых доставалась Tuatha De Dannan, а вторая - кельтам.

На какие две половины была разделена Ирландия.

Ответ: На Ирландии "Верхнюю" И "Нижнюю". Согласно контракту, кельты брали себе все, что находилось над уровнем земли, в то время как Tuatha De Dannan получало во владение все, что находилось под поверхностью земли - место, известное так же, как "Otherworld" или царство мертвых.

Источник: "The Book of Invasions", edited and translated by J. Fraser, 1915.


Вопрос 12:

В Хеянскую эпоху ритуализация японской культуры и общества достигла своего апогея. Так, согласно традиции, любовник с наступлением утра должен был отправиться домой и там незамедлительно написать своей возлюбленной письмо о невыносимости разлуки, к которому должно было быть приложено вещественное доказательство только что совершенной им мести.

Кому мстил молодой японец?

Ответ: К письму полагалось приложить перо только что убитого петуха. Петух своим криком прогоняет ночь и предвешает утро, а с ним и конец тем кратким утехам что так любили древние японцы.

Источник: Генис, А Валентинов день


Вопрос 13:

Как мы сегодня уже говорили, за последние две тысячи лет Ирландия подверглась множеству вторжений, так или иначе отразившимся на ходе ее истории. Ирландия лежит на западной оконечности Европы, поэтому не удивительно, что все эти вторжения приходили с востока. Все, кроме одного, пришедшего с запада. К прямым последствиям этого вторжения относятся сокращение населения Ирландии почти вдвое за следующие за вторжением 70 лет, а также вчерашние и сегодняшние торжества по поводу дня святого Патрика, прокатившиеся по Bay Area и другим регионам США.

О каком вторжении идет речь?

Ответ: Речь, конечно же, идет о Великом Ирландском Голоде 1845-1849 годов, вызванном случайным завозом из США грибка фитофторы (late blight). Уничтожение грибком нескольких урожаев картофеля, основной пищи ирландцев, привело к ужасному голоду и способствовало лавиноподобной эмиграции ирландцев в Америку.

Источник: Irish Potato Famine


Вопрос 14:

Играются первые 8 тактов "Собачьего вальса": сначала в обычном для него фа-диез мажоре, потом в си-бемоль мажоре и ре мажоре.

Прослушанные вами музыкальные отрывки, особенно первый из них, звучали бы гораздо хуже, если бы не это изобретение Андреаса Веркмайстера (Andreas Werckmeister), которое одним из первых начал использовать Иоганн Себастьян Бах.

Назовите это изобретение.

Ответ: Современная, или "хорошо темперированая", схема настройки музыкальных инструментов, позволяющая, в отличие от своих предшественниц, использовать для написания и исполнения музыки все возможные тональности.

Источник: Encyclopedia Britannica Online