Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 1:

Физик Евгений Вигнер был известен своей легендарной вежливостью. Но однажды, будучи взбешен беседой с автомехаником, Вигнер не выдержал и сказал: "Идите к черту, ..." А каким словом закончил Вигнер эту фразу?

Ответ: "пожалуйста"

Автор: Константин Бриф

Источник: Abraham Pais, "The Genius of Science: A Portrait Gallery of Twentieth-Century Physicists".


Вопрос 2:

Это резинтехническое изделие, извините, не помню его номера, в определенных случаях обеспечивает вашу безопасность, но при этом делает вас почти неузнаваемым. Б-г с ним, с номером. Назовите изделие.

Ответ: противогаз

Автор: Леонид Колмановский, Виталий Колмановский

Источник: Обшеизвестные сведения.


Основной

Вопрос 1:

Строительство этой крепости было закончено в 1382-м году. Eе осаждали 7 раз, и 6 раз она бесславно сдавалась. Ее последний гарнизон состоял из 32-х гвардейцев и 82-х ветеранов-инвалидов, а последняя осада не продлилась и нескольких часов. Назовите абсолютно точно день, когда это произошло.

Ответ: 14 июля 1789-го года

Комментарий: Имеется в виду взятие Бастилии

Автор: Константин Бриф

Источник: "Michelin Green Guide to Paris", 1998, стр. 71


Вопрос 2:

Эзоп говорил: "Риторы похожи на лягушек: лягушки квакают в воде, а те ..." Согласно регламенту, вам дается одна минута, чтобы закончить мысль Эзопа тремя словами.

Ответ: "у водяных часов".

Комментарий: Для соблюдения регламента древние греки использовали водяные часы.

Автор: Александр Кузьмин

Источник: Эзоп, "Басни".


Вопрос 3:

В черном ящике находится приспособление, которое было необходимо некоему человеку, чтобы обманным путем встать в один ряд с двумя великими предшественниками, которые сами без такого приспособления обходились. Что лежит в черном ящике?

Ответ: Черные очки

Комментарий: Имеется в виду, конечно, Паниковский и великие слепцы: Гомер и Мильтон.

Автор: Леонид Колмановский, Виталий Колмановский

Источник: И. Ильф и Е. Петров, "Золотой теленок" (любое издание).


Вопрос 4:

Вы наверное помните, как в сказке Маршака "12 месяцев" юная капризная королева издевалась над своим старым учителем. Нечто подобное случалось и в жизни. Например, 22-летняя шведская королева Кристина заставляла своего 53-летнего учителя вставать в 5 часов утра, чтобы давать ей уроки философии, хотя и знала, что он привык медитировать в постели до 11 утра. Во время одного из таких предрасветных уроков, 1 февраля 1650 года, учитель простудился и через несколько дней умер. Со школьной скамьи мы привыкли связывать имя этого несчастного учителя с некой системой. Назовите эту систему.

Ответ: Декартова система координат

Автор: Константин Бриф

Источник: Encyclopaedia Britannica, статья Descartes.


Вопрос 5:

"Я помню чудное мгновенье" - эти стихи поэт обратил к Аннушке Керн; известны также его стихи, обращенные к Лизе Воронцовой и Наташе Гончаровой. Мы не просим вас назвать автора этих стихов. Назовите хотя бы одно из стихотворений поэта, обращенных к Ире Яковлевой.

Ответ: Ну, например, "Буря мглою небо кроет" или любое другое стихотворение Пушкина, посвященное няне Арине Родионовне.

Комментарий: Ирина Яковлева - это Арина Родионовна, няня Пушкина.

Автор: Виталий Колмановский

Источник: А. С. Пушкин, Полное собрание сочинений.


Вопрос 6:

Христофор Колумб считал, что это вещество оказывает целебное действие: укрепляет желудок, возбуждает аппетит, очищает кровь, избавляет от кашля и зубной боли. А в 1770 году английский химик Пристли и механик Нерн нашли этому материалу новое применение: не для игры и не для ловли птиц, как раньше, а для канцелярских нужд. Что это за материал?

Ответ: каучук.

Комментарий: Пристли и Нерн изобрели каучуковый ластик.

Автор: Александр Кузьмин

Источник: Большая детская энциклопедия "Химия".


Вопрос 7:

Как известно, на аукционе всякая вещь обретает свою цену. А страшные звуки, издаваемые организаторами некоторых аукционов, лирический герой одного произведения сравнил с другим произведением, посвященным определенной сумме денег. Назовите эту сумму совершенно точно.

Ответ: Три рубля

Комментарий: Игры-аукционы в нашем клубе организует, разумеется, уважаемая команда "Тормоза". А герой песни Владимира Высоцкого утверждал: "Визг тормозов мне, как романс о трех рублях".

Автор: Леонид Колмановский, Виталий Колмановский

Источник: В. Высоцкий, "Песня автомобильного завистника".


Вопрос 8:

Этот химический элемент был открыт в 1923-м году голландцем и венгром и назван ими в честь города (одной из европейских столиц), где произошло это открытие. Назовите этот элемент и этот город.

Ответ: Гафний (Hafnium) и Копенгаген

Комментарий: Гафний был открыт голландским физиком Дирком Костером и венгерским химиком Георгом Карлом де Хевеси, работавшими в институте Нильса Бора в Копенгагене (Hafnia, на латыни).

Автор: Константин Бриф

Источник: Encyclopaedia Britannica, статья Hafnium.


Вопрос 9:

В 1744 году Людовик XV был очень болен и дал обет в случае своего выздоровления заменить полуразрушенную церковь Аббатства Св. Женевьевы на величественный храм. А какое важное физическое явление было впервые публично доказано благодаря исполнению этого обета?

Ответ: Вращение Земли

Комментарий: Во исполнение обета был построен храм, ставший впоследствии Пантеоном. Там Фуко впервые публично продемонстрировал свой знаменитый маятник, движение которого экспериментально доказывает вращение Земли.

Автор: Константин Бриф

Источник: "Michelin Green Guide to Paris", 1998, стр. 163-164; Encyclopaedia Britannica, статья Foucault pendulum.


Вопрос 10:

Современное название этого древнего города - Джубаиль или Джебейль, а в библии он упоминается как Гебаль. Этот город, находящийся на берегу Средиземного моря в 30 км к северу от современного Бейрута, в древности был одним из крупнейших портов финикийцев. Гебаль был знаменит, в частности, тем, что оттуда ввозили в Древнюю Грецию папирус, из волокна которого искуссные египтяне и финикийцы плели прочные канаты. А как древние греки называли этот город?

Ответ: Библос (Byblos)

Комментарий: Греческое название папируса (библос) происходит от названия города, откуда папирус ввозился в Грецию. Позднее тем же словом греки стали называть и писчий материал, производившийся в Египте из папируса.

Автор: Константин Бриф

Источник: Encyclopaedia Britannica, статья Byblos; Геродот, Полигимния (перевод и примечания Г. А. Стратоновского).


Вопрос 11:

На Руси это вещество называли "ямчугом". Шведские крестьяне были обязаны платить этим веществом часть налога на землю. А во времена Великой Французской Революции всякий, кто не сдавал это на нужды республики, объявлялся "подлецом и контрреволюционером". Назовите это вещество.

Ответ: селитра

Комментарий: Селитру, необходимую для производства пороха, добывали в те времена кустарным способом из аммиака животного происхождения.

Автор: Александр Кузьмин

Источник: Большая детская энциклопедия "Химия".


Вопрос 12:

Наши представления о Древней Греции связаны с именем отца Истории Геродота. Наши представления о Киевской Руси связаны с именем Нестора-летописца. Объясните, каким образом наши представления о послевоенной истории СССР связаны с именем Дзержинского.

Ответ: Речь идет о распространенном фотоаппарате ФЭД (Феликс Эдмундович Дзержинский), которым широко пользовались репортеры в сороковых и пятидесятых годах.

Автор: Виталий Колмановский

Источник: -


Вопрос 13:

С 1908 по 1984 год это расстояние увеличилось с 50 до почти 105 метров. А что понадобилось сдвинуть всего на 4 сантиметра, чтобы расстояние, о котором говорилось выше, значительно уменьшилось?

Ответ: Центр масс спортивного метательного копья

Автор: Константин Бриф

Источник: Physics World, Vol. 13, no. 9 (Sep. 2000), стр. 31


Вопрос 14:

Когда этот список появился в 1896 году, в нем было 12 элементов. Затем их стало 20, а в 1928 году - 30, столько же, сколько и сейчас. Только один из 12 элементов, бывших в первом варианте списка в 1896 году, находится там и сегодня. Назовите этот элемент.

Ответ: General Electric Co.

Комментарий: Имеется в виду индекс Дау-Джонса (Dow Jones Industrial Average). Из 12 компаний, составлявших индекс в 1896 году, только General Electric находится там и сейчас.

Автор: Константин Бриф

Источник: Z. Bodie, A. Kane, and A. J. Marcus, "Essentials of Investments", 4th edition, McGraw-Hill, New York, 2001, pp. 44-45; www.dowjones.com


Вопрос 15:

Один из вариантов этого может ассоциироваться с франко-прусской войной, другой - с путешествием в поезде, а третий можно буквально перевести как "задний люк". Назовите все три.

Ответ: Седан, купе, хэтчбэк

Комментарий: Имеются в виду виды кузова автомобилей.

Автор: Константин Бриф

Источник: Encyclopaedia Britannica, статьи sedan, Battle of Sedan, coupe; англо-русский словарь.


Вопрос 16:

Духи "212" могут напомнить вам об одном из важнейших событий XX века. А началось все с письма, которое летом 1939-го года получил Франклин Делано Рузвельт. А от кого было это письмо?

Ответ: От Альберта Ейнштейна

Комментарий: Название духов "212" - это телефонный код Манхэттена, напоминающий про "Manhattan Project". А начался этот проект с письма, посланного Эйнштейном Рузвельту.

Автор: Константин Бриф

Источник: Телефонный справочник (любой); Encyclopaedia Britannica, статья Manhattan Project.


Вопрос 17:

Когда между мужчиной и женщиной существует союз, мужчина занимает первое место, и на ЭТО приятно смотреть. Но если союз исчезает, женщина выходит вперед, мужчина становится женоподобным, и использование ЭТОГО часто противоречит законам. Назовите имена мужчины и женщины.

Ответ: Иван и Мария или Мари и Хуан. Речь идет об иван-да-марье и марихуане.

Автор: Виталий Колмановский

Источник: Обшеизвестные сведения


Вопрос 18:

Историк Сергей Михайлович Соловьев писал, что древние представляли этих людей "белокожими, краснолицыми, голубоглазыми, с мягкими, искрасна-желтыми волосами". Однако, в одном известном стихотворении внешность этих людей представляется совсем иначе. Назовите имя, отчество и фамилию поэта - автора эпиграфа к этому стихотворению.

Ответ: Владимир Сергеевич Соловьев

Комментарий: Речь в цитате из С. М. Соловьева идет о скифах - народе, принадлежавшем к европеоидной расе. В своем известном стихотворении "Скифы" Блок ошибочно описывает скифов, как народ близкий к монголоидной расе:

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Эпиграф к "Скифам" - известные строки
Панмонголизм! Хоть имя дико,
Но мне ласкает слух оно.
взяты из любимого Блоком поэта и философа Владимира Сергеевича Соловьева - сына историка С. М. Соловьева.

Автор: Константин Бриф

Источник: С. М. Соловьев, "История России с древнейших времен", Том 1 (http://www.lib.ru/HISTORY/SOLOVIEV/solv01.txt); А. Блок, "Скифы" (http://public-library.narod.ru/Blok.Alexander/skify.html).


Вопрос 19:

Она готовила свою акцию долго и молча, а когда, наконец, хоть и несколько преждевременно, эта акция была осуществлена, группа людей мгновенно утратила возможность летать. Назовите человека, от которого мы об этом узнали.

Ответ: Ганс Христиан Андерсен.

Комментарий: Речь идет о сказке Андерсена "Дикие лебеди".

Автор: Виталий Колмановский

Источник: Упомянутая выше сказка Андерсена.


Вопрос 20:

Этот французский солдат и исследователь в начале 18-го века основал город Детройт, а затем был губернатором Луизианы. В честь него названы город в штате Мичиган, гора в штате Мэн, а также то, что нередко можно встретить на улицах американских городов. Назовите фамилию этого человека.

Ответ: Кадиллак

Комментарий: Автомобиль "Кадиллак" назван так в честь основателя Детройта Антуана Кадиллака.

Автор: Константин Бриф

Источник: Encyclopaedia Britannica, статья Cadillac.


Вопрос 21:

В начале 1637-го года одна из НИХ была была продана за 2500 золотых. Согласно подсчетам современника, за эти деньги можно было тогда купить 27 тон пшеницы, 50 тон риса, 4 толстых быка, 8 толстых свиней, 12 толстых овец, 2 большие бочки вина, 4 большие бочки пива, 2 тонны масла, 3 тонны сыра, кровать с постелью, полный шкаф одежды, и серебряную чашу в придачу. Трудно поверить, но некоторые из НИХ в то же время стоили еще дороже. Однако очень скоро ОНИ резко упали в цене. Назовите ИХ.

Ответ: луковицы тюльпана

Комментарий: Речь идет о ценах на луковицы тюльпанов в Голландии на пике знаменитой тюльпаномании. Гульден - в буквальном переводе - золотой.

Автор: Константин Бриф

Источник: Источник: Edward Chancellor, "Devil take the hindmost: A history of financial speculation", FSG, New York, 1999, p. 19.