Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 1:

Уважаемые знатоки, разрешите познакомить Вас с моими домашними животными. Это Ностра (Коза: Ме-е-е.), это Д'Ивуар (Кот: Мяу.), а как зовут этого маленького ослика (Ослик: Иа-а-а.), Вы назовете через минуту.

Ответ: Donkey Хот

Источник: Общеизвестно


Вопрос 2:

Один известный дом haute couture (высокой моды) проводил конкурс среди мужчин. Нужно было ответить на единственный вопрос: "Как должна одеваться женщина на официальный вечер?" Какой ответ был признан лучшим?

Ответ: Быстро

Источник: Загадки с подвохом, #11


Вопрос 3:

Этот политический и военный деятель, которого египетские христиане почитают святым, известен высказыванием из области гигиены. Назовите его имя.

Ответ: Понтий Пилат

Источник: Нет...


Основной

Вопрос 1:

Одно время небезызвестный Вам город Mountain View был основным из поставщиков источника энергии для транспортной сети Сан-Франциско. О каком источнике идет речь?

Ответ: Сено - корм для лошадей

Источник: History of Santa Clara County, p. 874


Вопрос 2:

Авиакомпания, набор звуков, вожак стаи, электрон. Расположите их в правильном порядке.

Ответ: Альфа-самец, бета-частица, гамма, "Дельта"

Источник: Общеизвестно


Вопрос 3:

В 1930-м году в Сан-Франциско возникла новая профессия. В обязанности человека, ее исполняющего, входило: подавать обед, отвечать на вопросы, убирать мусор, улыбаться, причем делать все это на должной высоте. О какой профессии идет речь?

Ответ: Стюардесса впервые появилась в полетах UA SFO-Чикаго

Источник: Британника online


Вопрос 4:

Назовите фамилию духовника Людовика XIV, в поместье которого привозили в разное время Мольера, Бальзака, Шопена, Мориса Тореза...

Ответ: Лашез

Источник: Нет...


Вопрос 5:

В 16 веке в Голландии появилось понятие, которое раньше определялось дальностью пушечного выстрела, а сейчас его величина равна 22 км 224 м. О чем идет речь?

Ответ: Территориальные воды гос-ва - 12 м.миль

Источник: Нет...


Вопрос 6:

Из этого города сеньору Боннано пришлось бежать, когда обнаружились 4 см. Теперь в этот город приезжают специально из-за 5 метров. Назовите город.

Ответ: Пиза

Источник: Британника


Вопрос 7:

В монографии "Гомоморфизм и модели", изданной в 1975 году, советский математик Юрий Гастев выразил особую благодарность профессорам Стоксу и Чейну со словами "без их помощи эта книга никогда бы не была написана". В каком году имена британских ученых восемнадцатого века Вильяма Стокса и Джона Чейна стали настолько популярны в Советском Союзе, что их стали благодарить даже в математических монографиях?"

Ответ: 1953

Источник: Губерман И. Пожилые записки - Иерусалим: Агасфер, 1996, стр. 118


Вопрос 8:

Линкольн, Джефферсон, Рузвельт. Кто шестой в этом ряду?

Ответ: Сюзан Энтони - металлический доллар

Источник: Нет...


Вопрос 9:

Датчане любят говорить: "У нас все лучше, чем в Швеции: климат, природа, народ, история..., и только одно у шведов лучше" - что?

Ответ: Соседи

Источник: Нет...


Вопрос 10:

Вовочка: Марь Иванна, а правда ли, что у мальчиков ... (шепчет на ухо) в два раза меньше, чем у девочек? Марь Иванна: Правда, но не стесняйся, скажи всему классу. Уважаемые знатоки, помогите Вовочке.

Ответ: Х хромосом

Источник: Нет...