Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 0.1.

Как сообщает газета Le Monde, там ежегодно находят: мобильные телефоны, драгоценности, снаряды второй мировой войны, тележки из супермаректов, в среднем по 30 мертвецов, а недавно была обнаружена карета. Где все это находят?

Ответ: Сена

Вопрос 0.2.

От индейцев Багамских островов к нам пришло слово, ошибочно принимаемое за французское. Американцы любят сокращать его до трех букв. Что это за слово?

Ответ: Барбекю

Источник: http://www.worldwidewords.org/qa/qa-bar1.htm

Вопрос 0.3.

Этому предмету посвящают песни, порой даже книги, он фигурирует в пословицах, поговорках, фразеологизмах. В состоянии покоя этот предмет - объект японского прикладного искусства, а в состоянии перемещения он ассоциируется с популярным в свое время музыкальным ансамблем. Назовите ансамбль.

Ответ: Роллинг стоунз.

Комментарий: Заветный камень. Лунный камень. Сад камней.

1 Тур:

Вопрос 1.

На русскоязычном форуме при обсуждении событий, связанных с президентскими выборами в Украине в ноябре-декабре 2004 года, описывается сцена на избирательном участке в СИЗО: "запустили зеков, они взяли бюллетени, первым вопросом было: "Ну, и где тут <пропуск>". Заполните пропуск словом из трех букв.

Ответ: "Наш"

Вопрос 2.

Заполните пропуски мужскими именами: -- Перпендикулярно, <пропуск> -- Пятерка, <пропуск>

Ответ: "Нормально, Григорий -- Отлично, Константин"

Вопрос 3.

В oктябре 1978 года в Польше пользовались наибольшей популярностью три имени для новорожденных мальчиков. Напишите эти три имени абсолютно точно.

Ответ: Ян Павел Кароль / Jan Pawel Karol

Вопрос 4.

Когда-то в Сан Франциско на углу Mission и Van Ness находилось кафе "Сатурн". В нем, как и полагается, было два туалета, но вот надписи на дверях этих туалетов вызывали недоумение: то ли посетителей делят на первых и третьих лиц, то ли здесь происходит паспортный контроль. Воспроизведите эти надписи.

Ответ: "Мы" и "Они" ("Us" and "Them")

Вопрос 5.

Шаляпин был болен стенокардией и oднажды отказался петь в спектакле. За это директор театра оштрафовал Федора Михайловича, поскольку "... многие артисты на сцене просто <пропуск>, и Шаляпин вполне влился бы в общий хор." Что же делают артисты, по мнению директора театра?

Ответ: квакают

Вопрос 6.

Продолжите последовательность, которую большинство из нас видит ежедневно: P R N...

Ответ: D

Вопрос 7.

В черном ящике находится то, что даёт нам возможность поставить в один ряд французскую землю, английскую сосну, итальянское золото и русский глаз. Что там?

Ответ: Яблоко

Комментарий: pomme de terre, pineapple, pomo d'oro, глазное яблоко.

Вопрос 8.

Полное официальное название столицы Тайланда: "Великий город ангелов, наивысшее вместилище божественных сокровищ, великая земля, которую нельзя завоевать, великое и процветающее царство, великолепная и замечательная столица девяти драгоценных камней, место, где живут величайшие властители и расположен большой дворец, жилище богов, способных перевоплощаться в духов". Если вы не успели записать - не беда. Вот оно на листочке: Чаще используется название Крунгтеп, которое пишется: . Напишите три буквы, которые означают то же, что и тайский символ паян-ной: . В качестве ответа мы примем как русские буквы так и латинские.

Ответ: и т д / e t c

2 Тур:

Вопрос 9.

По-французски этот предмет домашнего обихода называется "филе" (filet), хотя к мясу и другим продуктам он имеет лишь временное и весьма поверхностное отношение. По-русски в эпоху дефицита этот предмет получил новое название. Какое? Если вы воспользуетесь известным русским принципом, то вероятность правильного ответа увеличится.

Ответ: Авоська

Вопрос 10.

Среди его произведений не только всемирно известные сказки, но и картины северного моря, передовица, фельетон, памфлеты. Но, вероятно, самое известное его произведение названо в честь реки. Назовите эту реку.

Ответ: Дунай

Вопрос 11.

В этой французской коллекции произведений прикладной живописи, пополняемой одним предметом ежегодно, есть, среди прочих, работы Пикассо, Дали, Шагала, Кандинского. Самый старый экспонат датирован 1924 годом, а самый новый - работы Кабакова - датирован 2002 годом и был обнародован в 2005. Из чего составлена коллекция?

Ответ: Винные этикетки (коллекция Шато Мутон Ротшильд)

Источник: http://www.newtimes.ru/artical.asp?n=3079&art_id=6150

Вопрос 12.

Какое одно СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ объединяет маленькую рыбку, дочь Генриха Восьмого и известного советского государственного деятеля?

Ответ: Коктейль

Вопрос 13.

Сугубо материальный вопрос. Пополните чем-нибудь список: нансук, фай, плис, канифас, фуляр, дамаскет...

Ответ: принимается любое название ткани

Вопрос 14.

Это слово, заимствованное, как и многие другие слова в ту пору, из немецкого, первоначально означало искусного мастера. В дальнейшем оно несколько изменилось в написании, а его значение приобрело пренебрежительный и негативный оттенок. Сейчас может показаться, что оно происходит от совсем другого русского слова. От какого?

Ответ: Куст. ( кюнстлер от немецкого ?кюнст - искусство?, кустарь)

Вопрос 15.

Тавро, которое использовали фермеры Нью-Мексико, с позиций современного брендинга является неудачным символом, поскольку может вызвать сомнение в качестве товара. Как выглядит этот символ, если он уместен здесь и сейчас?

Ответ: ?

Вопрос 16.

Внимание: в вопросе есть замена! Ингрид Бергман, королева Елизвета, Элизабет Тайлор, Грейс Келли, королева Маргрете, Одри Хепбурн, Габриэлла Сабатини, Гертруда Джекилл, Катрин Денёв, Клаудиа Кардинале, госпожа Бовари: каждая из них - "цветик-семицветик". Какое название книги из двух слов мы заменили на "цветик-семицветик"?

Ответ: Имя розы

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Rose_varieties_named_for_celebrities
http://www.russianparis.com/roses/celebrities.htm

Вопрос 17.

Это перекидной календарь середины прошлого века. Несложно догадаться как он устроен. А сколько в нем пластинок?

Ответ: 17