Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 1:

Почти десятилетие (1688-1697) французский ученый Дарманкуре потратил на написание четырехтомного труда "Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук". А потом в качестве отдыха написал книгу, которую издал именем сына, дабы не подрывать свою репутацию ученого.

Об ученом Дарманкуре давно забыли, но может быть вы вспомните как звали его сына?

Ответ: Шарль Перро

Источник: Наука и Жизнь 03, 2002г


Вопрос 2:

Недавно на на радиостанции ВВС придумали новую награду. Премию "Заплесневелый свиной пирог" решено присуждать за "подрыв основ качественного, своевременного и самобытного питания".

Kто стал первым лауреатом этой премии?

Ответ: McDonald's

Обидную награду придумали на радиостанции ВВС. Премию "Заплесневелый свиной пирог" решено присуждать за "подрыв основ качественного, своевременного и самобытного питания". Первым лауреатом стала всемирно известная сеть McDonald's. BBC объявила, что политика абсолютно одинаковых ресторанов McDonald's в 120 странах мира представляет угрозу для культуры пищи каждого из народов. На церемонию вручения награды представители McDonald's не явились.

Источник: Знание-Cила


Вопрос 3:

В 1571 году испанский доктор Николас Мондарес написал книгу о целительных растениях Нового Света. Там говорилось, что это растение, которое относится к тому же семейству, что картошка, может излечивать 36 болезней; В 1588 году некий Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное его потребление как путь к общему оздоровлению организма. В XVII веке оно было настолько популярным, что часто использовалось вместо денег.

Назовите это растение?

Ответ: Табак

Источник: Огонёк


Основной

Вопрос 1:

В 1928 году три комсомольских поэта - А. Жаров, И. Уткин и А.Безыменский выехали в командировку по странам Запада. Там к ним отнеслись как к большевистским агитаторам, изрядно сократив маршруты и сроки пребывания. Вернувшись, они написали очерк о поездке.

Как назывался этот очерк?

Ответ: Галопом по Европам.

Источник: Наука и Жизнь 03, 2002г


Вопрос 2:

Австрийская писательница Берта фон Зутнер (1843-1914) прославилась как пацифистка, автор нашумевшей в свое время книги "Долой оружие!". Она стала в 1905 году одним из первых лауреатов Нобелевской премии мира. Близко знавший ее Стефан Цвейг считал, что главную свою победу в борьбе за мир Зутнер одержала над Альфредом Нобелем.

А в чем заключалась эта победа?

Ответ: Убедила Нобеля учредить премию мира.

Источник: Наука и Жизнь 03, 2002г


Вопрос 3:

Успех операции "Буря в пустыне" был предопределен прежде всего подавляющим превосходством боевой техники межнациональных сил над иракской армией. Но вот что странно: наряду с новейшими танками, самолетами-"невидимками", высокоточными ракетами, американцы активно задействовали технику, уже давным-давно считавшуюся безнадежно устаревшей и не использующуюся в боевых действиях с 1945 года

Что это за техника?

Ответ: Линкоры

3 февраля 1991 года ветеран второй мировой войны линкор "Миссури" открыл огонь из своих 16-дюймовок по иракским войскам, находившимся в 25 км от берега. Вскоре к нему присоединился однотипный "Висконсин". Корабли обстреливали вражеские позиции на побережье Кувейта, островах Файлака и Бубиян. Всего за кампанию они выпустили более тысячи 406-мм снарядов и 52 крылатые ракеты "Томагавк". Эффективность стрельбы превзошла все ожидания. Таким образом, устоявшееся мнение о "смерти" линкоров как класса кораблей отныне уже не считается бесспорным...

Источник: Ссылка


Вопрос 4:

Как бы не гордились Сорбонной французы, но их университет стал лишь вторым в мире по времени основания. Пальма первенства здесь принадлежит столице области Эмилия-Романья в Италии. Ее университет был основан в 1088 году юристами, возрождающими систему Древнеримского права. Рассказывая про этот полумиллионный город, гиды часто отмечают, что он известен университетом, коммунистической партией и прекрасно сохранившимся историческим центром. Однако для выходцев из бывшего Советского Союза, название этого города скорее ассоциируется с одеждой, едой или с собаками.

назовите этот город?

Ответ: Болонья

Болонская колбаса(болонья)
Болоньевый плащ
Болонка

Источник: Ссылка


Вопрос 5:

Каждый уважающий себя турист, отправляющийся на отдых в жаркие страны на океанских побережьях, знает, что больше всего надо опасаться акул. Средства массовой информации так и кишат разного рода сообщениями о нападении акул на мирных отдыхающих, с рассказами о растерзанных или проглоченных акулами пловцах. По данным расположенной в Лондоне компании Club Direct, занимающейся страхованием в туристическом секторе, в 2000 г. от нападения акул пострадали 79 человек, 10 из которых в результате нападения скончались. При этом, как утверждает в своем исследовании профессор Питер Барс из канадского университета McGill, в таких местах существует другая опасность, которая уносит почти в 15 раз больше жизней чем акулы.

Что это?

Ответ: Кокосовые орехи

"Во время отпуска на океанском побережье люди обычно боятся погибнуть от зубов акулы, однако, как показывает статистика, им надо больше остерегаться сидеть под кокосовыми пальмами", - заявил глава Club Direct Брент Эскотт. По данным расположенной в Лондоне компании Club Direct, занимающейся страхованием в туристическом секторе, в 2000 г. от нападения акул пострадали 79 человек, 10 из которых в результате нападения скончались. При этом, как утверждает в своем исследовании профессор Питер Барс из канадского университета McGill, от удара по голове кокосовым орехом каждый год во всем мире погибают около 150 человек

Источник: Ссылка


Вопрос 6:

Камфорное и можжевеловое масло
Мирра
Пчелиный воск 
Хвойная смола 
Хвойная и фисташковая канифоль
Растительные масла
Назовите процесс, в котором применялись эти ингридиенты.

Ответ: бальзамирование (египетских мумий)

Источник: Ссылка


Вопрос 7:

В октябре 1966 года американский журнал "Дейтбук" опубликовал интервью, которое вызвало в южных штатах США волну обвинений в святотатстве и угроз линчевания. В этом интервью на вопрос журналиста "Каковы ваши религиозные убеждения?", был дан следующий ответ: "Вся эта история с религией несостоятельна. Людей бесконечно призывают любить ближнего своего, но в действительности никто этого не делает. Христианство сойдет со сцены. Об этом незачем спорить. Я знаю, что будущее докажет нашу правоту. Сегодня мы популярнее Иисуса Христа..."

Кто давал это интервью?

Ответ: Битлз.

Источник: Ссылка


Вопрос 8:

Всем извесно о Нобелевской премии. Но не все знают, что существует множество альтернативных премий, присуждаемых различными организациями. Одна из них называется ИГ-Нобелевская премия. Эта премия журнала "Альманах невозможных исследований" (Annals of Improbable Research), предназначенная для награждения людей, чьи достижения "не должны быть повторены" и присуждается десяти человекам, сделавшим наиболее странные, необычные или просто глупые исследования и открытия. Так, например, лауреатом ИГ-Нобелевской премии по астрофизике за 2001 год стали Джек и Рексела Ван Имп за открытие, что черные дыры полностью соответствуют техническим условиям что бы быть месторасположением ада. Премию по физике получил Дэвид Шмид за частичное обьяснение "Причины загиба занавески в душе во-внутрь" Премию по технологии разделили между собой два лауреата за патент на колесо. Одним из лауреатов стал австралиец Джон Кеог.

Назовите второго лауреата.

Ответ: Австралийское патентное бюро за то что выдало такой патент.

Источник: Ссылка


Вопрос 9:

Первые шесть из них были придуманны итальянским монахом Гвидо д'Ареццо, жившим в 11 веке и связанны с первыми слогами соответствующих стихов католического гимна Иоанну Крестителю на латинском языке. Седьмой появился позже, но его название также связанно с Иоанном Крестителем.

Назовите их?

Ответ: Ноты, гамма

Обозначение основных звуков гаммы было придумано итальянским монахом Гвидо д'Ареццо, жившим в 11 в.

До - до середины 18 в. вместо do употребляли союз ut которым начинался средневековый католический гимн Иоанну Крестителю : "Ut queant laxis" Замена ut на do была произведена итальянцем Deni около 1639 г., по другой версии - итальянцем Бонончини в 1673 г., причем неизвестно, по какой причине.

Ре - восходит к начальному слогу второго стиха гимна Иоанну Крестителю "Resonare fibris".

Ми - восходит к начальному слогу третьего стиха "Mira gestorum".

Фа - восходит к начальному слогу четвертого полустиха "Famuli tiorum".

Соль - восходит к начальному слогу пятого полустиха "Solve polluti".

Ля - по происхождению представляет собой начальный слог шестого полустиха ?Labii reatum?.

Си - первоначально этого звука не было в числе основных знаков гаммы (она кончалась звуковом ля). Этимологически представляет собою инициалы имени Sanctus Johannes (Святой Иоанн).

Источник: Ссылка


Вопрос 10:

В 1919 г, научный отдел Наркомпроса РСФСР вступил с предложением о кардинальной реформе. Инициаторы этой "реформы" считали её "логическим шагом по тому пути, на который Россия уже вступила, приняв новый календарный стиль и метрическую систему мер и весов" и полагали, что она явилась бы "завершением азбучной реформы в своё время выполненной Петром I". Общество любителей российской словесности, создало особую комиссию по изучению этого предложения и дало хорошо аргументированный отрицательный ответ. В нём среди прочего читаем: "Эта реформа не только не облегчит, а скорее затруднит иностранцам изучение русского языка".

В чем же заключалась эта реформа предложенная Наркомпросом?

Ответ: Введения латинского шрифта

Источник: Ссылка


Вопрос 11:

На сегодняшний день их насчитывается 423 из 31 страны.

Самое большое их количество в США ? 267 На втором месте СССР + Россия ? 96 Третье место делят Германия и Франция ? по 9 Дальше следуют Канада ? 8, Япония ?5 и Италия ?4

Даже Афганистан имел одного из них

Назовите имя первого из них?

Ответ: Юрий Гагарин (речь идет о космонавтах)

Источник: Ссылка


Вопрос 12:

Впервые идея этого изобретения возникла в Англии. Она осенила крестника королевы Елизаветы I, поэта и государственного мужа сэра Джона Харингтона, который и осуществил ее в своем замке. Елизавета осталась весьма довольна изобретением и велела изготовить такую же штуку в своем дворце в Ричмонде, однако выдать крестнику официальный патент отказалась из соображений приличия. Тщетно Харингтон ссылался на чрезвычайную доступность и дешевизну этой новинки. Его изобретение оставалось в забвении еще почти два века. Лишь в 1775 году англичанин Александр Каммингс, работавший вообще-то часовым мастером, вернулся к идее Харингтона и запатентовал ее как свое изобретение.

Что же изобрел Харингтон?
Маленькая подсказка: эта штука почти не отличалась от нынешней

Ответ: Ватерклозет, унитаз с водяным бачком

Он изобрел ватерклозет или проще унитаз с водяным бачком, рычажком спуска и канализационным стоком.

Источник: Ссылка


Вопрос 13:

В 30-х годах XIX века шведскому королю пришлось столкнуться с все усиливавшейся оппозицией внутри страны. Круг общения короля ограничивался высшей знатью, а все контакты с внешним миром он осуществлял через графа Маркуса Брахе, в то время как сам зачастую оставался в постели. Злые языки называли это "постельным управлением"

Какой недостаток короля привел к такому печальному состоянию дел?

Ответ: Незнание шведского языка Королем тогда был бывший наполеоновский маршал Бернадот, который приехал в Швецию в зрелом возрасте и так и не сумел научиться говорить по-шведски

Ответ:

Источник: "Монархи Европы: Судьбы династий"/Ред. - сост. Н.В. Попов. М.: "Республика:, 1996. стр.248-9


Вопрос 14:

В 1879г. пруссак Д.Хассе доказывал, что в раю разговаривали на немецком языке. Венгерские "эрудиты" И.Хорват и Й.Гида в 1837 утверждали, что язык Адама венгерский и никакой другой. Бельгиец Горопиус задолго до того опроверг их: первым языком был, конечно, фламандский (1569). Всех перещеголял некто А.Кэмпе: Господь в Раю говорил по-датски, Адам - по-шведски.

На каком языке, согласно Кэмпе, Змий соблазнял Еву?

Ответ: Естественно, на французском.

Ответ:

Источник: Знание-Сила 11/12-98 "Порча языка и невроз пуризма"


Вопрос 15:

В 1795 году Наполеон обещал премию в 12000 франков за некое изобретение. В 1809 году премию получил француз Аппер. Некоторые историки считают, что если бы Наполеон вовремя засекретил это изобретение, он смог бы завоевать весь мир.

Что же изобрел Аппер?

Ответ: Консервы

Источник: "Наука и жизнь" ##1,1978; 12,1977; 2,1979; 9,1980.
Книга рекордов Гиннеса. Guinness Publishing Ltd.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 1999