Return to Tormoza homepage.

 Отчеты

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

© Мария Соколова, 11.13.01

1-й тур Открытого чемпионата Торонто по "Что? Где? Когда?", Пало-Альто: 28 октября 2001

Мария Соколова

Diversity
Раз уж мне доверили написать отчет, хочу, как порядочная американка, использовать эту возможность в целях пропаганды diversity. Совет всем командам: если у вас не хватает людей, возьмите играть "за болвана" какую-нибудь дамочку, которая непосредственной пользы не принесет, но зато будет хлопать глазками и говорить "ах, какие вы все у-умные!!!" повышая тем самым боевой дух игроков (ну и diversity тоже). Всё веселее, чем играть впятером. Команда "Тормоза", понимая это, взяла играть меня, за что я им очень благодарна, получила большое удовольствие.

Оповещение
В то же время непонятно, как бы я узнала об этой игре, если бы не великодушие "Тормозов": зрителей не было, за исключением двух-трех человек, пришедших, как я понимаю, вместе с игроками. Хотя всё мероприятие было этакой "спортивной тренировкой" и не предусматривало развлекушек для зрителей из серии "назовите всех персонажей романа "Три мушкетера", которые на протяжении всего произведения ни разу не употребляли алкогольных напитков", мне лично было бы очень интересно поприсутствовать и в качестве зрителя. Я бы никому не мешала, с удовольствием писала на доске или раскладывала по столам бумажки. Уверена, что не я одна такая ненормальная. Объясните Бога ради, может, я чего не понимаю, может быть, уже давно есть мейлинг-лист, на который записана вся русская Bay Area, кроме меня? В любом случае, вместе с благодарностью устроителям хотелось бы выразить надежду, что оповещение будет проходить как-то более организованно. Кстати, если есть mailing list, имеет смысл сообщать об этом на играх, плакат повесить, что ли.

А "Тормоза", кстати, сообщили об игре на своем вебсайте, но дату перепутали. Капитан команды заслуженно отшлепан.

Вопросы
Вопросы... ну не знаю. Разные были вопросы. Из пренебрежительного фыркания знакомых с ситуацией я поняла, что вопросы данного конкретного составителя, как правило, большого восхищения не вызывают.

Ведущий
Уважаемый ведущий Борис Абрамович Владимирский от них изо всех сил открещивался, говорил, что не виноватый и ни за что не отвечает, в общем, представил полновесный disclaimer, подкрепленный даже стихотворной декламацией из "Сна Попова" А.К. Толстого:

Приснился раз, Бог весть с какой причины,
Советнику Попову странный сон:
Поздравить он министра в именины
В приемный зал вошел без панталон.
(...)
Ах, батюшка-читатель, что пристал?
Я не Попов! Оставь меня в покое!
Резон ли в этом или не резон -
Я за чужой не отвечаю сон!

В какой-то степени желание ведущего отмежеваться от вопросов можно было понять.

Миллард Филмор
Странным, например, показался мне вопрос про Милларда Филмора, одновременно занимавшего должности президента страны и ректора университета. Да, наверное, следует знать имена президентов. Так уж вышло, что про Президента Филмора никто из нас (в команде то есть) понятия не имел. Позор, конечно, но что теперь делать-то? Начинается скучное тыкание пальцем в небо. Ну, наверное, престижный пост. Ну, может, губернатор. А может - вице-президент. А может - президент. Сидели спорили, при этом никакого логического процесса не было и быть не могло. Мы все, кажется, склонялись к вице-президенту (почему - одному Богу известно), я под конец пропищала "президента напишите" (потому что мне показалось, что с таким ответом вопрос как-то эффектнее - в общем, женская логика, т.е. логики никакой), капитан команды в последний момент решил ответить "президент" (опять же без особых на то причин - correct me if I'm wrong, дорогой Леонид Михайлович). Когда отвечаешь правильно на такой вопрос, это совершенно не радует. Хочется умом своим гордиться, а не умением тыкать пальцем в небо. И уж тем более не женской логикой.

Лоббист Сэм Уорд
Очень симпатичный вопрос про лоббиста Сэма Уорда, хотя я бы на месте составителя постервозничала и предоставила командам самим додумываться до связи Rex Vestiari с богиней Вестой. Могли бы, скажем, сбиться на зверинец (bestiary) и дать смешные ответы. Хотя, возможно, в таком варианте вопрос стал бы слишком сложным для минутного обсуждения.

Я бы также поспорила с формулировкой "легализовал свою профессию". Я так мыслю: легализация - это когда что-то было запрещено законом, а потом это что-то взяли и разрешили. Аборты вот, например, легализовали в Америке. А господин Уорд все-таки не преступными махинациями занимался. Я не поленилась и слазила в Smithsonian посмотреть статью. Судя по тому, что писали о Сэме Уорде газеты сразу после его кончины, основной его вклад в историю лоббирования состоял в том, что до него это занятие не было, строго говоря, незаконным, но считалось "низкопробным", недостойным настоящего джентльмена, а г-н Уорд, по словам газеты Tribune, "raised [lobbying] almost to the dignity of a gentlemanly business". То есть он свою профессию не легализовал в прямом смысле, а закрепил в правах, что ли. Я понимаю, что всё это ужасные тонкости, но "Тормозов", например, глагол "легализовать" несколько сбил с панталыку, хоть в конце концов и был дан правильный ответ. Вариант "лоббист" сразу понравился, но мне, как, по-моему, и некоторым другим игрокам, всё казалось, что это должно быть что-то такое ужасно запрещенное, что благодаря стараниям господина Уорда разрешили.

Аспирин
Вопрос про аспирин (100-летие одной из самых известных торговых марок etc.) очень простой. Наверное, можно было его как-нибудь перекрутить, чтобы он стал интересным, но в предложенном нашему вниманию виде он содержал столько избыточной информации, что было как-то неловко. И тебе байеровские цвета, и тебе знаменитые дебаты по поводу общеупотребимости слова "аспирин", да и 1899 как год рождения марки "аспирин" очень похож на правду, тут уж точную дату знать необязательно.

Полигамия
Довольно смешной вопрос про полигамию (показательный вид спорта на зимней Олимпиаде 2002 года). По оглашении правильного ответа команда "Пиво" давшая ответ "секс", попыталась было возразить, что полигамия и секс неразрывно связаны.

"Вы, по-видимому, находитесь в плену юношеских иллюзий..."
- снисходительно ответил ведущий, и протест бесславно потонул в злорадном хихикании остальных команд.

Пупок
Меня развеселил вопрос о пупке (монахи-омфалоскописты, преумбилизм, отсутствие пупка у Альфреда Хичкока). Возникала куча сторонних ассоциаций, например в связи с омфалоскопистами чУдное выражение navel gazing (самокопание). Вопрос забавный, но слишком легкий: все команды ответили правильно. Просмотрев правильные ответы команд, Борис Абрамович вскользь заметил: "Ну, это был легкий вопрос: все вы, конечно же, знали про Хичкока!". За столь незаслуженно высокое мнение о наших энциклопедических познаниях большое спасибо. Я всегда пыталась строить из себя ценителя хорошего кино, но до такой информированности об анатомических особенностях великих кинематографистов мне далеко... Теперь я знаю, в какой области нужно работать над собой!

Неотвеченные вопросы
Мне понравились вопросы, на которые мы не ответили. Все три (про полицейские флаги в Гане, про nine diamonds и про Спилберга) были хорошие и не вызывали после обнародования правильного ответа реакции типа "шо за дурь, ну да ладно, не очень-то и хотелось". Вообще создается впечатление, что чем больше досада на себя за неправильный ответ, тем лучше сам вопрос. Это я, кажется, сказала общее место.

Результаты
"Тормоза" лидировали всю дорогу и в итоге выиграли, набрав 16 очков, несмотря на то, что играли в ослабленном составе, в смысле - со мной. Второе место с 13 очками заняли "Вечно живые", третье, с 9, - "Нонсенс", которые сначала играли очень здорово, но как-то совсем расслабились посреди игры и во второй половине ответили правильно только на три вопроса.

Ум, честь и совесть
Самое интересное в этой истории: игра проходила по вопросам, уже выложенным на Сеть. Некоторые участники выражали по этому поводу свое фи, но, по-моему, зря: за каким, интересно, лешим лазить на Интернет за вопросами и потом выигрывать жутко нечестным способом? Если бы мерседес разыгрывали, тогда да. А так - только самому себе портить удовольствие. Кому это надо?

Источники
Последний на сегодня наезд на вопросы. Из девятнадцати представленных вопросов 11 были почерпнуты из журнала "Smithsonian". Это означает, что если бы кто-нибудь из присутствовавших вдруг оказался большим фанатом Smithsonian'a (что, мне кажется, не так уж невероятно), то его команде вообще нечего было бы делать на игре. Если брать такое дикое количество вопросов из одного источника, так надо их по разным играм раскидать.

Заключение
Окончив на этом свое злопыхательство, хочу еще раз сказать большое спасибо (после всех претензий так и хочется сказать "...за это ваше безобразие").