Return to Tormoza homepage.

 Отчеты

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

© Мария Соколова, 12.13.01

3-й Кубок России по "Что? Где? Когда?", Пало-Альто: 2 декабря 2001

Мария Соколова

Вступление
Как бы мне назвать этот репортаж: "Как не надо играть"? "Нас порвали, как Тузик тряпку"? "Вот сейчас закончу хайку о позоре - и убью себя"? Выбор, короче, невеселый. Мне ужасно не понравилось, как "Тормоза" в этот раз играли. И что самое противное, я даже на вопросы вину свалить не могу: вопросы были очень симпатичные, чемпионат России все-таки.

Крикуны
Раз уж заговорила о вопросах, сразу хочу заметить: меня шокировало поведение некоторых знатоков, устраивавших после оглашения чуть ли не каждого ответа дикий ор. Просто как-то неприлично даже. Мне помнится один непринятый ответ, который на месте организаторов я бы засчитала, но в пояснении к вопросу было черным по белому сказано: ответы в такой формулировке не принимать! Ну и что могла сделать очаровательная ведущая, на которую обрушилась эта дубина народного гнева? А уж в остальных случаях было и вовсе непонятно, по поводу чего кричим. Очень хотелось сказать им что-нибудь, вспоминались какие-то фразы из автобусных перебранок типа "мужчина, ведите себя культурно". Так и проорали всю игру. Небось теперь апелляции писать будут. Корову проигрывали? Не понимаю, ей-Богу.

Возраст
Команды зачем-то делили на возрастные группы, причем мой возраст приходился на "М" - "молодежную". Прелесть какая. Я, как подобает даме, считаю свои двадцать девять этаким преклонным возрастом. А тут, понимаешь, в юниоры записали.

Тарас и сын его Андрий
Как я уже сообщала, вопросы были хорошие. Ну за редким исключением. Совершенно бредовым мне показался вопрос о Тарасе и сыне его Андрии. Чтобы ответить, нужно было, в частности, знать, в каком чине служит в МВД Валерий Лобановский. Знание, жизненно необходимое каждому интеллигентному человеку. Блин.

Мы, конечно, не ответили на этот вопрос. По-моему, вообще никто не ответил. Чтобы меня не обвиняли в наездах на вопросы, не взятые "Тормозами", надо обязательно какой-нибудь из них похвалить.

Янтарьэнерго
Ну, мне понравился, например, вопрос про "Янтарьэнерго", забавный, не особенно трудный и глупо проигранный нами из-за классической ошибки: один недостаточно громко кричал, а все остальные плохо слушали. Илья Миронов быстро понял, что подразделение РАО ЕЭС в Калининградской области должно называться весьма неблагозвучно (Москва - Мосэнерго, Сибирь - Сибэнерго, Калининградская область - ???) но как-то не сумел нас заставить обсудить своё открытие. Конечно же, ассоциация "Калининград - янтарь" очевидна. Очень, очень жалко.

Предложение
Капитан "Стоп-сигнала" после игры высказал предложение: заставлять команды, давшие неправильные ответы, объяснять впоследствии ход своих мыслей. Хотя в реальности это, конечно, невыполнимо - займет кучу времени, да и сам процесс не очень понятен - но если бы мы всё же решили последовать его совету, ему тоже было бы что объяснить. Например, на простенький вопрос про жен американских президентов его команда дала ответ "Клара". Интересно, что за дамы такие представлялись команде? Жертвы знаменитых ограблений? Немецкие социал-демократки? Да, было бы что объяснить команде "Стоп-сигнал".

Ну понятно, да, я теперь буду их всё время грязью поливать как могу, потому что это подлецы выиграли у нас, да еще с каким отрывом!

"Стоп-сигнал"
Команду "Стоп-сигнал" Саша Кузьмин собрал спонтанно. Они делали вид, что так просто починяют примус и хотят поиграть для собственного удовольствия. В результате мы в самом начале не ответили на несколько ну очень легких вопросов, "Стоп-сигнал" от нас оторвался, и до конца игры мы имели неизменное удовольствие наблюдать этот чертов "сигнал" где-то далеко впереди. Здорово выиграли, с отрывом. Поздравляю! Хорошо бы, чтоб команда была не "одноразовой". Раз хорошо получается, надо играть дальше.

Спорт
Да нет, я на самом деле не очень много внимания обращаю на счет и на то, кто выиграл. Я из тех спортсменов, что соревнуются с секундомером, а не с Васей на соседней дорожке. Безумно обидно, когда оказывается, что знала ответ на вопрос и просто вовремя не вспомнила или не догадалась. В этой игре таких моментов было... ойййй, страшно вспомнить. Как же я злилась. Я ругалась словами, которые порядочные дамы в присутствии кавалеров не произносят. Я даже, кажется, кидалась ручкой со злости. Если бы я в тот момент совершила убийство, меня бы оправдали по статье temporary insanity. God bless America!

Обсуждение
Я, конечно, еще... как это... во! "салага", и судить о стратегии и тактике нос не дорос, но на мой взгляд нашей основной ошибкой было вялое обсуждение. Слишком мало brainstorming'a. Мы часто не знаем, когда надо еще выплевывать версии, а когда уже можно остановиться. Конечно, в идеальной ситуации, додумавшись до правильного ответа, все сразу же понимают: вот оно, всё сходится, иначе быть просто не может, надо сдавать бумажку и не морочить голову. К сожалению, так бывает не всегда. Вот ужасно меня раздражает, когда требуется просто повторить чье-нибудь bon mot путем тыканья пальцем в небо. И есть пять вариантов ответа, которые выглядят неплохо, и ни одного, который выглядел бы тем самым, единственным и неповторимым. Да, это не очень весело, но let's face it, часто бывает, так что надо быть во всеоружии. С другой стороны, бывает и так: задается вопрос - ХОРОШИЙ вопрос, команда начинает обсуждать. Вырабатывается - ну так, ничего себе ответец, не фонтан, конечно, но вроде ничего. Покатит, наверное. И дальше обсуждение увядает! А потом выясняется, что были в двух шагах от правильного ответа - удачного, остроумного и не оставляющего никаких сомнений в своей правильности. Беда просто.

Слышимость
В заключение хотелось бы высказать пожелание, которое звучало уже неоднократно, но все еще продолжает быть актуальным. Мы сидели близко к ведущей, но тем не менее расслышать весь вопрос бывало очень трудно. Некоторые вопросы зачитывались недостаточно громко, некоторые невнятно. По-моему, это было одной из причин негодования особо нервных знатоков: они всё время переспрашивали и так распереживались, что потом уже стали хаять всё подряд, по делу и не по делу. Ведущему стоит как-то побольше следить за тем, хорошо ли все его слышат, а то бардак получается.

Ведущая
В то же время я просто обязана выразить признательность ведущей за проявленную выдержку. Несмотря на многочисленные предупреждения Артура Свидера о том, что ведущий в такой игре никаких решений самостоятельно не принимает, а лишь зачитывает вопросы и принимает ответы согласно предписанным критериям, досада знатоков на плохо составленный вопрос или забракованный ответ всё время обращалась на ведущую, которая несмотря на страшные вопли команд сохраняла самообладание. А игра длилась два с половиной часа! А знатоки всё это время орали! Честь и хвала нашей ведущей, ей пришлось очень нелегко.