Return to Tormoza homepage.

 Отчеты

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

Оригинал этого материала (в новом окне)
╘ Артур Свидер

Пятый чемпионат США: 25-28 ноября 1999

Артур Свидер

"Нонсенс" в Лос-Анджелесе...
А сова эта дрянь. Наглая.
М.Булгаков. "Собачье сердце"

Как немногие наверное знают, в минувшие выходные в городе Лос-Анджелесе состоялся очередной более или менее Всеамериканский(северной ее части) турнир по ``Что? Где? Когда?'' На этом турнире побывала команда ``Нонсенс'' из клуба ``Что? Где? Когда?'' города Пало-Алто, в которой играют вебмастер и программер сайта pivo.org. Следуя традициям, программер решил разразится обзором этого события, и вот как раз это вы сейчас собираетесь прочесть.

Отмазка: данная заметка является исключительно субъективным мнением автора, он же Сви, и.о. капитана команды ``Нонсенс'' и может не соответствовать мнению тусовки, организаторов и пользователей данного сайта, а также мнению устроителей фестиваля и игроков команд-участниц . Все мордобойно-одобрительные замечания и предложения следует направлять исключительно автору данной статьи.

Спасибо, хе-хехе-хехе (╘MTV, Beavis-and-Butthead) Турнир

Хотелось бы начать данное повествование с выражения благодарности организаторам фестиваля. Да, действительно, было много огрехов и проблем, но они, тем не менее, не испортили общего впечатления. Большое спасибо за неплохие игровые залы, выпивку с закуской и, самое главное, за Игру. Было очень приятно снова увидеть знакомые лица, а также посмотреть на людей ранее знакомых только по e-mail чемпионатам. Особую благодарность хотелось бы выразить президенту Лос-Анджелесского клуба и устроителю чемпионата Илье Овсянникову за то время и нервы которые были потрачены им на устроение и проведение вышеупомянутой тусовки. Вкратце о турнире: в нем приняло участие 13 команд, 2 из которых были сборными Восточного побережья (одна из них, игравшая под ником ``Змей Горыныч'', более известна некоторым читателям как ``Аппалачи''), 1 команда из Нью-Йорка, 3 команды из Пало-Алтовского клуба и 5 местных команд. Турнир состоял из двух основных туров: ``Что? Где? Когда?'' (пятница и суббота) и ``Брэйн-Ринга'' (воскресенье).

Формат игр был следующий: турнир ``Что? Где? Когда?'' был разделен на три тура по 15, 15, и 24 вопроса соответственно, не было никакого выбывания команд, кроме добровольного, но об этом позднее, так что все участвовавшие могли усоревноваться до упаду или до истечения вопросов. Соревнования по ``Брейн-Рингу'' игрались по ``олимпийской'', она же ``бразильская'' система, в которой проигравшая команда вылетала из дальнейшей борьбы. Игры были интересные, насыщенные, нервные и даже убогость некоторых вопросов не помешала большинству участников в полной мере ``забороться'' за главный приз, представлявший из себя хрустальную ``грозу грызунов'' мелкого формата. Кстати, осталась непонятной судьба фарфорового варианта того же птаха, навевавшего определенные ассоциации на тему фаянсовой кисы, оказавшейся на самом деле бюстом Семена Михайловича Буденного. А теперь обо всем по порядку...

Пятница

Открытие фестиваля в этот день намечалось на 6 часов вечера. Игра началась около 7:15, когда наконец были решены все организационные вопросы, произнесены речи, и представлены команды. Одновременно со всем вышеперечисленным была проведена церемония шабата, ради которой на каждый стол была поставлена бутылка вина (12%, между прочим), которую команда ``Нонсенс'' чуть не ``уговорила'' еще до начала церемонии (халу, впрочем, успели слопать почти целиком).

Вопросы первого тура были откровенно слабоваты. Пример - прозвучал следующий вопрос: ``В автобусе, к студентке читающей учебник, подсаживается богомольная бабулька, и посмотрев на обложку книги начинает усиленно крестится, после чего спрашивает: Что же ты, внученька, такую богомерзкую грамоту читаешь? А что было написано на обложке книги?''. Для нашей команды, 5/6 которой зарабатывает себе на жизнь бряцаньем по клавиатуре и добросовестно изучает сайт anekdot.ru, не составило большого труда ответить, что названием книги был ``Язык АДА'', но что было делать командам, члены которых не вовлечены в ``высокие технологии'' или не читают анекдоты, - было непонятно. Да и сама идея приводить анекдот, да к тому же еще и узкоспециальный, в качестве источника тоже, на мой взгляд в корне неверна. Поэтому больше всего мне понравился ответ команды ``Вечно Живые'' (Bay Area), написавшей, что это книга по ``Free BSD'' (логотипом этой операционной системы является маленький веселый чертик, который изображается на упаковках и документации). По-моему, красиво.

На другом ``прекрасном'' вопросе, наш ``Нонсенс'' упустил шанс поучаствовать в борьбе за приз за самый смешной неправильный ответ. Вопрос был следующий (постарайтесь вникнуть): ``Представитель этой врачебной профессии считает, что необходимыми профессиональными атрибутами являются доброе сердце и теплые руки. О какой профессии идет речь?''. После прочтения вопроса, капитан ``Нонсенса'' чуть не сполз под стол от смеха, а рука уже потянулась написать ответ, первым пришедший в голову. Догадались? Ага, ``проктолог''. Непонятно только откуда взялась ассоциация, вроде никогда с ними дела не имел, но после слов ``теплые руки'', это было первое , что пришло в голову. После обсуждения, в ходе которого были рассмотрены десятки версий, команда сошлась на версии ``ветеринар'' (откинув версию ``акушер'' как неинтересную и банальную) довольно точно соответствовавшей формулировке вопроса, так как у животных температура тела выше, чем у человека и теплые руки да и доброе сердце для ветеринара немаловажны. Но увы... Оказалось, что загадочный врач был педиатром, а ведущий заодно засчитал все ответы ``акушер'', что, по мнению жюри совпадало. Но проблема не в этом. Проблема в том, что подобные вопросы, на которые можно представить около 200 ответов, неправильных лишь потому, что некий загадочный Васятка Пупкин, упомянутый в вопросе, считает иначе, вызывают как у ответивших, так и у неответивших команд лишь подобие местного ``Duh!''. Нехорошие они, в общем, эти вопросы, и желательно бы их избегать, особенно на больших турнирах. А с другой стороны может они в чем и полезны, например, чтобы череп не жал и версии подбирались попроще и правдоподобнее.

Похожим образом были убиты еще два правильных ответа:
а) с косвенными намеками на Цезарей (Юлия, Борджиа и тд), где нужно было назвать реку; ответ "Березина" вместо обсуждавшегося, но забитого "Рубикона" естественно оказался неправильным
б) про якобы знаменитое изречение Марка Твена, который сказал, что "Человек, - единственное животное, способное . . . Впрочем только это ему и остается". Ведущий добавил, что этот факт подтвержден биологически и психологически. Помучавшись минуту на версиях "краснеть" и "плакать", мы вспомнили, что краснеют хамелеоны, а плачут крокодилы, впали в полную тоску, и ответили "плакать". Оказалось, что таки "краснеть", ругаться мы не стали, но обидно было.

После всей этой красоты, к концу второго тура 1е место занимали "Аппалачи" ака "Змей Горыныч" и, по-моему, "Звезды" с 16 очками, 2е - наши Пало-Алтовские "Тормоза" с 15-ю и наконец третье место делили целых 4 команды: "Ума Палата N6'', ``Ежики'', ``Powers", и наш ``Нонсенс'' с 14-ю очками. Погрустив о том, как бы было хорошо, если бы капитан ``Нонсенса'' знал бы прикуп на тех трех загубленных вопросах, мы вспомнили о том, что должно было бы быть у бабушки для того, чтобы она удачно могла быть дедушкой, успокоились и в компании с отдельными игроками "Палаты" пошли закусывать в ресторан под названием "Вонючая роза" (не шучу, кто еще там не был, обязательно сходите! А названием своим он обязан чесноку, который там присутствует в каждом блюде). После ужина пути наши разошлись, капитан с Майей и Ильей уехали в далекое Orange County, а остальные в свою гостиницу.

Суббота

Субботняя игра, заключавшая в себе финальный тур чемпионата ``Что? Где? Когда?'' должна была начаться опять же в 6 вечера, но по причине отсутствия присутствия одной из команд целиком и многих частично, началась где-то в 8:00-8:30, когда наконец вернулись все знатоки, решившие скоротать ожидание поездками за пиццей и кофе. Остальная собравшаяся тусовка проводила время за игрой в ``картошку'', используя резиновый мяч диаметром метра в полтора. Капитан ``Нонсенса'' от скуки начертил на бумажной скатерти, покрывавшей игровой стол, небольшую пулю, заполнил пулю, гору и висты каждому из мнимых игроков (с явным перевесом в свою сторону) , после чего в течении часа объяснял проходящим любопытным, что мы действительно очень-очень быстро играем, ставки были по 10 центов, а писали мы ``ленинградку''.

Но вот игра наконец-то началась. Без преувеличения я был просто восхищен игрой нашей команды, еще никогда не приходилось видеть нашу шестерку игравшую с таким упоением и такой отдачей. Отлично сыграли все, хотя я не могу не отметить особо Жору и Илью, которым мы были обязаны примерно 50% взятых вопросов. Отдельно хотелось бы упомянуть Андрея ака Гера, отлично завершившего раскрутку вопроса о военной профессии генерал-лейтенанта у которого никогда не было медалей, версией ``музыкант'', которая и оказалась верной. Не обошлось и без приколов. Раскручивался вопрос следующего содержания ``Некий влиятельный французский маркиз в письме, адресованном любовнику своей жены, предложил ему пост коменданта в одном из двух заведений,указав при этом, что если тот выберет первое, то все решат, что его туда упек маркиз, а если второе, то народ решит что это работа маркизы. Назовите оба этих заведения.'' На ``Бастилию'' мы вышли вшестером и сразу. Обсуждение второго заведения затянулось, но порывшись в наших скудных знаниях о женщинах, мы решили, что это не что иное, как больница. Перебрав все известные нам Парижские больницы (в количестве одной), мы дали ответ, что речь идет о Бастилии и Доме Инвалидов. Перед оглашением правильного ответа, ведущий зачитывал все поступившие версии и наконец дошел до Дома Инвалидов, в ответ на что в зале раздался гомерический смех 6-7 команд. Отчаянью нашему не было предела, но в этот момент было объявлено, что смех совершенно напрасен, так как это и есть правильный ответ.

Убиты были следующие вопросы:
а) Это японское слово состоит из трех иероглифов обозначающих понятия ``низ'', ``почва'', ``железо''. А какое слово обозначает сам иероглиф? После долгой борьбы между версиями ``клад'' и ``метро'' выбирается ``клад''. Оказалось, - ``метро''. Абыдно, да?
б) На празднования Пасхи в Москве в 1999 году, группа молодых дизайнеров (для них это наверное, профессия) обтянула некоторое здание красным шелком с вышитыми на нем буквами ``ХВ''. Композиция была выполнена так, что издали напоминала огромное пасхальное яйцо. Какое здание они использовали для этой цели? Шла борьба между цирком и планетарием, в конце концов вспомнив слово ``огромное'' выбрали цирк, а оказался планетарий :(
в) Когда газета ``Правда'' обратилась за научным толкованием данного понятия в московский институт философии, то в ответ было получено буквально следующее ``Объективная реальность, не данная нам в ощущениях''. О каком понятии шла речь? Вебмастер и программер данного сайта с первой секунды обсуждения начали громко ахать, вспоминая о том, что совсем недавно где-то про это читали (сегодня специально проверил - Анекдот.ру, ессно), но ничего путного придумать/вспомнить не смогли. Когда же листок с ответом был уже сдан, программер ляпнул ``коммунизм, что-ли?'', а вебмастер вдруг ударил себя по лбу и громко заорал ``дефицит'', было уже поздно. Так вот, насчет газеты ``Правда'' не знаю, но анекдот такой есть. Хотя газета ``Правда'' - тоже анекдот.

Итого:
1е место ``Змей Горыныч'' 31 очко
2е место ``Тормоза'' (Пало-Алто) 30 очков
3е место ``Нонсенс'' (Пало-Алто) 28 очков
``Ума палата N6'' (Лос-Анджелес) 28 очков

Хотелось бы отдельно упомянуть команду ``Вечно живые'' (Пало-Алто), которая также заняла бы 3е место, если бы не непонятное решение ведущего о снятии абсолютно нормального вопроса. Свое решение Илья Овсянников мотивировал жутким бардаком поднявшимся в зале, после того как было заявлено, что будут приниматься только абсолютно точные ответы, какой и был у ``Вечно Живых''. Апелляции не помогли....

Кстати об апелляциях. Дело доходило до полного абсурда, как например невозможность перейти к следующему вопросу из-за того что под сценой стояла толпа нервного народа, апеллировавшего против чуть ли не каждого вопроса из-за формулировки, засчитывания ответов и внешнего вида соседей. Из толпы временами доносились реплики типа ``Вы такой умный, Вам череп не жмет?'' и дискуссии в чересчур повышенных тонах. Смотрелось дико.....

Больше всего мне понравился совет капитанов, обсуждавший в перерыве апелляции различных команд. Решения принимались следующим образом: капитан команды, ответившей на апеллируемый вопрос, ессно голосовал против снятия этого вопроса, даже несмотря на то, что формулировка вопроса была заведомо неверна и действительно сбивала с толку. Ну и соответственно, наоборот. В итоге, с подачи капитанов ``Тормозов'' и ``Нонсенса''(которому жутко хотелось курить) было принято решение о предоставлении ведущему права выносить самостоятельные решения по апелляциям, что помогло, но ненадолго. Зачитывая вопрос ``Один английский писатель (или политик, не помню) однажды сказал ``. . ., это не джентльмен'', какое слово пропущено в этой фразе?'' ведущий несколько раз повторил, что засчитываться будет только абсолютно точный ответ. Несмотря на это, команда ``Злые самаритяне'' в полном составе покинули зал когда им отказались засчитать ответ на этот вопрос. (Они ответили ``женщина'', а точный ответ был ``леди''). Впрочем, им и так не светило, хотя могу ошибаться.

В итоге субботний вечер закончился для ``Нонсенса'' ахами и охами капитана по поводу убитых им 6 правильных версиях, общим осознанием того, что мы, оказывается, очень даже ничего, если с такими мэтрами, как ``Аппалачи'' почти на равных заборолись, посиделками с 11 до 12 в каком-то кабачке с ребятами из Лос-Анджелесского клуба и наконец просмотром где-то на Sunset бульваре кинофильма ``Догма'', который на самом деле оказался жутким бредом с парой неплохих хохмочек а-ля South Park.

Легли мы спать в 3:25, а вот вставать нужно было в......

Воскресенье

Вставать нужно было в 8. От Laguna Niguel, где проживал автор, до места проведения Брэйн-Ринга один час пятнадцать минут тикетоопасной езды. А игра должна была начаться в 10. Сделав поправку на ставшую стандартной погрешность, выехали в 9, прибыли в 10:20 и, естественно, не опоздали. Удивительным было другое, остальной ``Нонсенс'' в количестве 4 человек, проживавший в 15 минутах езды от зала отсутствовал напрочь. После трех-четырех телефонных звонков удалось выяснить, что они как раз изволят парковаться. Попарковавшись еще минут 30, эта полусонная бригада наконец-то появилась, вооруженная до зубов всем ассортиментом кофепродуктов близлежащего Starbucks-а, пиная ногами Илюху за его просып, чему я кстати не удивился. Возмутило другое, - никто из этих зараз даже не вспомнил о светлой и чистой любви капитана к double Latte, и о том, что у него времени заехать за кофе не было. Ну да ладно, как нибудь расквитаемся... :)

Посматривая на сотоварищи, я было усомнился в том, что им сегодня вообще суждено проснуться, но довольно скоро убедился в своей ошибке.

Первый, ``отборочный'' тур нам предстояло играть с Лос-Анджелесской командой, названия которой я, к сожалению, не помню. Игра началась ужасно сонно, ни мы, ни они не могли толком понять чего от нас хочет Дима Жарков, проводивший первые туры, и в итоге мы выиграли с неубедительным счетом 4:2 (за неотвеченный вопрос казждой команде давалось по пол-очка, следовательно 4 вопроса остались без ответов). Нашим противником в четверть-финале оказались ``Тормоза'', народ немного поднапрягся, но полностью разогнать атмосферу сонной апатии так и не смог. После второго вопроса счет 0:2 явно не в нашу пользу. В этот момент что-то происходит, то ли кофе сработал, то ли будильник (Кашпировского) прозвенел, но... через минуты две я ребят просто не узнал. Вкратце: мы выиграли со счетом 5:3, дав 4 правильных ответа подряд и не ответив на два вопроса. Раскручивались самые невероятные вопросы, как например: ``Почему пункт 13.6 Российских правил дорожного движения не подходит для таких городов, как Долгопрудный, Мытищи и Петропавловск-Камчатский?'' После 30-секундных поисков сходств мехду этими городами, высчитывания временных зон, пожеланий долгой жизни автору вопроса, Гера вдруг выдает: ``Нааарод, а может там трамваев нет?''. Кнопка (пардон, хлопок по столу). Ответ. Верно. Такого уровня взаимодействия команды и скорости обсуждения не было еще никогда. И вот, наконец, мы вышли в финал, в котором предстояла игра все против того же ``Змея Горыныча Аппалачьевского''. Тут как раз сказался опыт. Проиграли 2:5, опоздав два раза на кнопке и один раз сделав фальш-старт. Итого: 2е место

Закончился этот кайфный уик-энд викториной ``Своя Игра'' (русский вариант Jeopardy) в которой уверенно и с солидным отрывом победила команда ``Beavis&Butthead'' состоявшая из вебмастера и Геры, причем вебмастер был просто неподражаем и рулез тоже J. После этого последовали долгие прощания, фотографирования на память и выяснения ближайшего места, где можно славно пожрать. Все мозговые штурмы закончились в тот день в ресторане ``Узбекистан'' (очень рекомендую!), после чего команда отбыла на родину.

Итоги

Фестиваль: Еще раз большое спасибо! И за организацию и за потраченное время. Единственная просьба - шлифовать вопросы до игры, и относится к их выбору немножко более тщательнее, несмотря на всеамериканский вопросный голод.

Нонсенс: Можем, умеем и хотим, чего еще надо? Практики. И побольше таких турниров как этот.

Все, ушел в люлю.

Ваше Svi