Return to Tormoza homepage.

 Отчеты

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

Оригинал этого материала (в новом окне)
©Дмитрий Жарков , 12.02.99

Пятый чемпионат США: 25-28 ноября 1999

Дмитрий Жарков

ЗНАТОКИ В ГОЛЛИВУДЕ или V ЧЕМПИОНАТ США С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОДНОЙ ИЗ ШЕСТИ ГОЛОВ КОМАНДЫ "ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ"
Это - сова??? А так похожа на моего дядю Оскара...
(якобы мисс Марта Херрик)

Что ни говорите, есть какая-то великая сермяжная правда в том, чтобы встречать американский национальный праздник День Благодарения в ресторане "Трактир Распутин", кушая блины с красной икрой под мелодию "Семь сорок". Впрочем, об этом ниже.

Чемпионаты США обычно славны своей малочисленностью (по причине несильного развития ЧГК в стране) и отсутствием среди участников команд из одного-двух главных ЧГК-центров (по причине занятости на работе/учебе или другой, столь же неуважительной). V Чемпионат исключением не стал. Сильные команды из Чикаго и Бостона не приехали, по какой причине общее число участников ограничилось культовым числом 13. Основную массу составляли хозяева и боевой десант из Сан-Франциско энд окрестностей, Западное побережье представляли еще сан-диегцы, а с Востока были только две нью-йоркские команды плюс шестиголовый сборный монстр по имени "Змей Горыныч" (Стони-Брук, Нью-Йорк, Балтимор, Майами и примкнувший к ним Вест-Лафайетт с Кукурузного Берега).

А, да, вы же еще не знаете, кто такой Змей Горыныч. Была в США когда-то такая команда "Аппалачи", с участием Бориса Вейцмана, Дмитрия Жаркова (смиренно пишущего сие) и членов их семей, которые в то время обитали ровно по разные стороны упомянутой горной гряды. Отсюда название. После ряда переездов и реорганизаций команды Аппалачский хребет стал и близко не лежать к центру тяжести состава, поэтому капитан волюнтаристским решением поменял название на то, что первым пришло в голову. Таким образом, имя "Змей Горыныч" примерно эквивалентно букве "у" в слове "Обэриу" и никакого сакрального смысла в себе не несет, и не спрашивайте. Шесть голов, которые зверь привез в Лос-Анджелес, именовались: самая умная - Борис Вейцман, самая очаровательная - Юлия Жоголева, самая крутая - Андрей Мягков, самая бородатая - Юрий Вольвовский, самая запасливая - Лев Горенштейн aka граф фон TOPMO3, и самая руководящая - ваш покорный слуга.

В четвертое воскресенье ноября аборигены традиционно благодарят индюшек за то, что они такие упитанные, и в связи с этим получают выходной день. На пятницу они обычно тоже забивают и гуляют четыре дня. Вот в эти выходные и устроился Чемпионат.

Хроника пикирующего бомбардировщика была такая.

25 ноября, четверг.

Головы змея встретились в аэропорту Лос-Анджелеса, арендовали две машины и заселились в мотель. (Надо сказать, что специфика жизни в Штатах позволяет не особенно горевать по поводу расселения - одного из важных элементов российских фестивалей. Найти гостиницу по карману обычно не проблема - а если в городе мощный клуб, как в Чикаго или Сан-Франциско, то гостеприимные хозяева селят и по своим домам. В LA клуб не такой большой, поэтому гостиница оставалась единственным выходом, минус которого, конечно, был в том, что все команды расселились по разным гостиницам, и общение вне игры было никакое). Еще в очереди на самолет в Нью-Йорке были замечены две нью-йоркские команды, которые, однако, после приземления быстро уехали дегустировать океанскую воду в районе Сан-Диего. После непродолжительных разборов и сборов мы опять загрузились в машины и поехали в ресторан "Трактир Распутин", где был общан банкет по случаю открытия чемпионата. Там мы и встретились впервые с главным организатором турнира Ильей Овсянниковым. Жаль, что присутствовало всего два-три десятка человек из приехавших на фестиваль - от нью-йоркцев, например, остался только один. Периодически возникали слухи о приезде Чикаго, которым, к сожалению, не суждено было сбыться - отсутствие руководящей и направляющей силы по имени Юлик Клебан не прошло даром.

Банкет был, конечно, великолепный. Портило его только маленькое помещение ресторана в совокупности с усиленным микрофоном голосом эстрадного певуна, слушая которого, хотелось произнести что-нибудь сакраментальное наподобие "Робертино Лоретти постарел", а то и чего похуже (например, когда он продемонстрировал незаурядное чувство юмора, спев "Сиреневый туман" какой-то влюбленной паре). Но сама ситуация, несомненно, несла в себе великую сермяжную правду, которой и открылся этот обзор.

Поскольку организаторы опыта проведения больших турниров не имели, то какая-то часть вечера была потрачена на накачку Ильи разными полезными советами, наподобие: сколько вопросов играть, по какой формуле, что делать с апелляциями и т.п. Был достигнут некий консенсус (три тура по 15, общий зачет, апелляции рассматриваются исключительно ведущим, мнение которого не оспаривается). К сожалению, не все из этого удалось претворить в жизнь.

26 ноября, пятница.

Проснувшись, оклемавшись и как-то позавтракав, Змей Горыныч поделился и направился кто куда. Четыре головы посовещались и решили, что хотят в Голливуд, а две разбрелись по родственникам и знакомым Кролика. Голливуд оказался не самым впечатляющим районом. Самым впечатляющим был Беверли-Хиллз, который пришлось пересечь по пути. Когда по правую руку появился дворец в стиле "модерн ВДНХ", мы задумались: а кто же здесь обитает? Через минуту нашим глазам открылась доска с правильным ответом: полицейский участок Беверли-Хиллз. Пораженные масштабностью карательных органов, мы и не заметили, как пейзаж по бокам резко сменился, и стали попадаться русские надписи, что означало пересечение границы между Беверли-Хиллз и Западным Голливудом. Поплутав немного, добрались и до собственно Голливуда. Пресловутая Аллея Звезд оказалась офигенно длинной, и после того, как мы потратили минут пять на поиск первого знакомого имени (им оказалась группа "The Monkees"), стало понятно, что об исчерпывающем исследовании звездочек речи идти не будет. Правда, время от времени под ноги попадались то Арнольд Шварцнеггер, то Яша Хейфец, то Ингрид Бергман, то Федор Шаляпин. Посетив два музея (Книги рекордов Гиннеса и восковой музей Голливуда, где автору обзора в зале триллеров чуть не досталось по голове моторизованной моделью Чужого), мы решили завязывать с джунглями киноиндустрии и поехали на берег Тихого океана, где наблюдали бегающего трусцою по песочку Майкла Дж. Фокса (или, как сейчас принято говорить в России, человека, похожего на Майкла Дж. Фокса).

В полседьмого вечера состоялось официальное открытие чемпионата и первые два тура. Планировался, собственно, только один, но четырех с половиной часов, на которые был снят зал местного еврейского общества в Западном Голливуде, оказалось слишком много для 15 вопросов. Поскольку дело происходило в пятницу вечером, зал сдали с условием, что до игры будет проведена субботняя церемония (не знаю, как она в оригинале именуется). У православной части команды возникли серьезные опасения за свою физическую целостность, но, слава Богу, обошлось, а вино и плетенка были вовсе даже ничего. И вообще, когда вы последний раз видели, чтобы на игровых столах стояло по бутылке вина? Хотя, возможно, я отстал от жизни.

Начало игры задержалось минут на сорок.

А вопросы были довольно приличные. Предоставили их для турнира Олег Пелипейченко, Евгений Калюков, Анатолий Белкин, Михаил Перлин, Юрий Выменец (те, что игрались 13-14 ноября в Самаре) и Максим Поташев (те, что игрались 20-21 ноября на Кубке Физтеха). Под этими заголовками на самом деле скрывались еще несколько авторов - мелькали имена Санникова, Шойхета и еще нескольких человек. Белкинские были, пожалуй, получше других, шойхетовские - похуже, но про вкус и цвет, надеюсь, все помнят. Свечек было немного, откровенной лажи не было. Снят по ходу был только один вопрос, из-за того, что авторы его перепутали Талмуд с Каббалой, что, возможно, сошло бы с рук в России, но не в этом зале. В первом туре мы взяли с места довольно резко, оказавшись в +2 от ближайших преследователей. Отыграв первый и обнаружив, что есть еще 2 часа, решили провести на месте и второй тур с тем, чтобы на следующий день не играть утром. Для этого были созваны капитаны, которые проголосовали, что оказалось главной ошибкой всего турнира. Второй тур Змей с треском и блеском провалил (4 из 15 - худший мой персональный результат за всю жизнь), во многом потому, что не хлебнул перед туром (в отличие от первого) из волшебной фляжечки, которую привезла самая запасливая голова. Но и другие команды в этом туре выступили не так чтоб очень, по какой причине перед началом третьего образовалась довольно плотная группа в пределах 14-16 очков.

27 ноября, суббота.

Опять утро, опять день в городе, на этот раз на местном Арбате под названием Променад. Ну Арбат и есть Арбат, что в Москве, что в LA, разве что в Москве бомжей-негров поменьше.

А вот вечер был поинтереснее. Игра на этот раз была в другом месте, и оказалось это место в самом что ни на есть локальном голубом районе. Ничего не подозревая, Змей прибыл в точку примерно за полтора часа до начала, рассчитывая покушать и потренироваться. Зрелище идущих по тротуару пяти мужиков и одной девушки произвело на аборигенов неизгладимое впечатление, на лицах встречных читалось что-то наподобие: "Ну ТАКОЕ уж слишком!". По краям тротуара лежали кипы соответствующей литературы, а в витринах плакатики предлагали орально провериться на СПИД. В самом же зале в мужских удобствах обитал небритый длинноволосый мужичок в кожане, который, как было экспериментально установлено, прихорашивался перед зеркалом как минимум полтора часа.

Как оказалось, мы прибыли за пятнадцать минут до начала игры. Первые, не считая Ильи. О ч е н ь  п о с т е п е н н о начали подтягиваться остальные команды. Примерно через полчаса после официального времени начала выяснилось, что команда "Звезды" из Нью-Йорка, шедшая по результатам первого дня вровень со Змеем, ввела неправильный адрес в систему GPS в своей машине и заблудилась в горах вокруг Лос-Анджелеса. Пришлось ждать, говоря про себя ласковые слова в адрес глобального постиндустриального технотронного информационного общества.

Начало игры задержалось где-то на час с копейками, зато решили играть третий тур из 24 вопросов.

Первый же вопрос ознаменовался интересным эпизодом. Некоторые команды, недовольные незачетом им правильного, по их мнению, ответа, начали это недовольство озвучивать, как с места, так и приблизившись к столу ведущего. Через несколько минут ведущий вопрос снял с формулировкой "Потому что базар начался". Тут взвыли команды, вопрос взявшие, но ведущий был тверд, что пришлось не всем по вкусу, зато спасло тур от полного бардака.

Вопросы в целом опять же были ничего. Зато в первом же перерыве дало себя знать вчерашнее голосование капитанов. Возвратившись с улицы в зал, я с удивлением обнаружил капитанов, сидящих вокруг Ильи Овсянникова (которому, напомню, было дано эксклюзивное право решать судьбу апелляций) и собирающихся голосовать (!!) за апелляции вчерашних (!) туров. Все мои слабые попытки указать, что вроде как апелляции договаривались принимать не так, успеха не возымели. Правда, при голосовании ни одна апелляция не прошла, что почему-то вызвало активное неудовольствие у тех же лиц, которые настаивали на их принятии таким образом. Ну да ладно.

Собравшись и хлебнув из волшебной фляжки фон TOPMO3а, Змей благополучно финишировал первым, причем ведущие в суматохе потеряли один из наших правильных ответов, но придираться к этому мы не стали. Второе место взяла местная команда "Тормоза", которую только благодушие самой запасливой головы Змея спасло от обвинений в нарушении копирайта, на третьем - также местная "Палата ╧6". Нью-йоркские "Звезды", мощно начавшие в первый день, после истории с GPSом сникли и достойной конкуренции составить не смогли.

Кроме главных призов, были еще и не главные. Приз самой дружной команде достался сан-францисским "Вечно живым", приз за лучший неправильный ответ получили "Звезды" (Вопрос: "Какие звуки, по мнению Владимира Солоухина, являются по сути самыми зловещими для человека?". Ответ: "Тиканье часов". Ответ команды: "Марш Мендельсона"). Интересный приз команде, приехавшей из самого далека, получила вторая нью-йоркская команда, "Мю" (Змей на него тоже рассчитывал, но статистику ему подпортил фон TOPMO3 с кукурузных полей Индианщины).

Прим. БВ: Был еще один замечательный приз победителю: 6 CDшек "Океан" Гейнца и Данилова, предоставленный одним из лидеров КСП в Калифорнии Михаилом Каплуновым. Спасибо, Миша! В порядке микрорекламы: желающие купить этот диск, могут связаться с Мишей по телефону 1-323-876-114, e-mail plotkina@medicine.net

И уже за полночь произошла главная сенсация чемпионата. Ей стал паровоз на пять взяток, приехавший к Андрею Мягкову.

28 ноября, воскресенье.

Время начала брейна - 10 утра - было отмечено особым садизмом. Первые игры брейна вызвался проводить ваш покорный слуга, дабы познакомить лос-анджелесцев с сим диковинным существом. Поняв по предыдущим дням особенности национального начала игр в осенний период, он (я) объявил, что первый вопрос будет задан самое позднее в 10:15. Разумеется, Змей опять приехал вовремя и опять первым. Была заманчивая идея объявить себя чемпионами, забрать призы и разбежаться, но врожденная честность и скромность не позволили Змею этого сделать. Как ни странно, к 10:00 появились еще две команды, что позволило начать почти вовремя - лишь минут на 30 опоздав. Всего заявилось на брейн шесть команд, так что пришлось тянуть обкусанные соломинки для помешивания кофе и определять несчастливцев, которым играть два четвертьфинала. Ввиду отсутствия кнопки игра велась на бой по столам, но акустика в зале была вполне приличная, и проблем не возникло.

Фишка легла так:

Четвертьфиналы (до 4 очков)

Тормоза - Вечно Живые 4:3
Power - Nonsense 2:4

Полуфиналы (до 5 очков)

Змей Горыныч - Тормоза-2 5:4
Тормоза - Nonsense 3:5

В финале половина Змея уехала в аэропорт, поэтому пришлось, дабы не отдать животное на поругание, и мне сесть за столик.

Финал (до 6 очков)

Nonsense - Змей Горыныч 2:6

Потом для желающих была неформальная "Своя игра", а потом - все. Конец чемпионата. Жалкие остатки Змея отметили двойную победу в русском книжном (они уже давно должны мне платить проценты за то, что я завожу туда Борю Вейцмана) и в таиландском ресторане, после чего язык капитанской головы стал похож на сибирского курортника в Сочи в разгар сезона.

В последний вечер Лос-Анджелес порадовал нас пионерским шествием, из-за которого весь Голливуд с окрестностями превратился в игрушку под названием "А ну-ка выедь-ка отсюда". Шлагбаумы и полицейские стояли в самых неожиданных местах и ласково журили водителей, пытающихся добраться до места назначения. В конце концов, нам это удалось, иначе не видать бы вам этого отчета.

Оценки по системе я, однако, ставить не буду, потому как мало есть с чем сравнивать - ну не играю активно в последние годы. Вопросы неплохие, проведение туров на уровне, но под давлением знатоков в период гона ведущий иногда прогибался. С опытом это проходит, так что у Ильи все еще впереди. Огорчили постоянные задержки с началом игр, что опять же объясняется наличием отсутствия достаточной жесткости у организаторов в общении со знатоками и тоже лечится опытом. Приезд-отъезд, проживание и питание практически отсутствовали, но, как я уже говорил, в Штатах отношение к этому пункту программы менее трепетное, чем в России. Зато во время игр в зале были чай, кофе, прохладительные напитки, печенье и прочие мелкие приятности. Внеплановые мероприятия, за исключением банкета, тоже были на самих командах. К техническому оборудованию претензий не было, но кнопки на брейн все же не помешали бы.

Уровень игры соперников. Вообще прошли уже те времена, когда на американских турнирах приезд "Аппалачей" гарантировал соперникам борьбу максимум за второе место. К сожалению, не по той причине, какую хотелось бы за этим видеть - не класс остальных команд сильно подрос, а наоборот. Отсутствие Чикаго и Бостона очень огорчило. Но все же приходится с грустью констатировать, что США пока остаются одной из самых слабых стран по классу команд. На любом сколько-нибудь представительном фестивале в России, Украине или Израиле количество ответов, с которым Змей выиграл, вряд ли обеспечило бы попадание в первую десятку.

Общее впечатление от турнира. Первый блин довольно близок к блину нормальному. Побольше авторитарности организатором бы не помешало. Но, несмотря на это, огромное им спасибо, в том числе и за то, что создали в США новый ЧГК-центр. Еще спасибо команде вопросников за качественные вопросы - играть было приятно, а почти все невзятое - жалко.

В общем, если будут в Городе нашей госпожи королевы ангелов еще турниры, я бы не отказался приехать.

Cheers,
Дима