Return to Tormoza homepage.

 Отчеты

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

Оригинал этого материала (в новом окне)

Сегодня я публикую стихи, которые я читал в воскресенье на закрытии фестиваля интеллектуальных игр в Торонто. Этот фестиваль, по праву, был назван Онтариадой и организован группой тамошних энтузиастов во главе с неутомимым и многоопытным Алексом Покрасом.

Я уверен, что многие из тех, кто читает сейчас эти строки, знают о таких фестивалях не понаслышке, а кое-кто попросту принимал участие в Онтариаде-2004. Для тех, кто этого себе не представляет, скажу: съехалась русскоязычная молодежь (старые пни, вроде меня, - это явление нетипичное) из девяти городов Северной Америки, более двадцати команд по шесть основных игроков в каждой (а есть и запасные). В общем, собралось более ста пятидесяти людей, объединенных интересом к интеллектуальным играм.

Дело в том, что разных людей волнуют в этой игре несколько разные цели. Нет, пожалуй, не так: цели одни и те же, только порядок различный. Меня больше всего привлекает возможность повидать самых разных людей, которые стали мне милы за те три года, что я играю в эти игры, и о существовании которых я бы, скорей всего, иначе даже не узнал. Это то, что теперь называется всеобъемлющим словом - тусовка. Однако тусоваться можно и за бокалом вина, рассказывая анекдоты или обсуждая очередные политические события. И тут в дело вступает эстетика игры. хороший, ловко закрученный вопрос, где на вид всё совершенно очевидно, но детали не складываются в цельную картину и, вообще, непонятно для чего тебе сообщили такое количество ненужных сведений. А затем в голове у тебя или у кого-то из членов команды что-то оглушительно щелкает, и всё сразу делается понятным и становится по местам. Вопрос взят! И всё это в условиях дефицита времени: у команды на поиски решения и выбор правильной версии всего минута. И наконец, сладость победы: угадал именно ты, твоя команда. Еще одно очко взяли. Победа! Слава, слава, слава!

Я не верю тем, кто утверждает, что им безразличны спортивные результаты. Никто не садится играть, не имея в душе намерения победить. Другое дело, что, трезво оценивая свои шансы, одни считают поражением второе место, а другие - успехом, если входят в десятку.

Мне осталось только откровенно признаться в любви к гостеприимным организаторам Онтариады и поблагодарить их за заботы и хлопоты, а они, по моим представлениям, были немалыми. Дай Бог нам чаще встречаться, играть, обмениваться шутками, радуя друг друга.

Но, как учил Штирлиц, некую важную мысль я оставил на конец. Среди моих читателей, несомненно, есть калифорнийцы. Так вот, наблюдается некое вполне объяснимое неравенство. Восточные штаты гуще заселены, там больше крупных промышленных городов и больше команд. Когда команд много, они чаще встречаются, набирают опыт, становятся сильней. С западного побережья приехало, по-моему, только две команды: наша из Пало Альто и еще одна из Лос-Анджелеса. Я призываю встать под ружьё всех, кто считает себя хоть в малейшей мере способным к игре. И тех, кто не считает, тоже. Пока вы не попробуете себя в деле, пока не почувствуете адреналина в крови, вы просто не знаете, на что способны. Каждый, кто захочет познакомиься с этой игрой поближе, напишите мне через Живой Журнал, хотя бы приблизительно указав, где Вы живете. Клуб "Что? Где? Когда?" заинтересован в каждом новом человеке. Мы ждем вас! Нам нужен каждый!

Ну вот, а теперь стихи...

Друзьям, соперникам, знатокам!

    Для трудной, но радостной встречи
    Сюда собрались мы, друзья.
    Нужны ли нам долгие речи?
    По мне, не нужны...ни фига!
    Неужто стремились в Канаду,
    Чтоб слушать пустые слова?..
    Торонто. Пора листопада.
    Шуршит золотая листва.

    Что-либо... Когда-нибудь... Где-то...
    Мы знаем, что, где и когда.
    Найдем непростые ответы,
    А если их нет - не беда!
    Конечно, приятны награды,
    Хрустальная, скажем, сова...
    Торонто. Пора листопада.
    Шуршит золотая листва.

    А дома свои результаты
    Свали на причуды судьбы.
    Что слили, не мы виноваты,
    А просто вопросы - гробы.
    Не взяли мы их, и не надо.
    Не этим команда жива...
    Торонто. Пора листопада.
    Шуршит золотая листва.

    Два дня непрерывных баталий,
    Удач, неожиданных драм...
    Не так, чтобы очень, устали,
    Но всё же пора по домам.
    Да здравствует Онтариада!
    Не скоро умолкнет молва...
    Торонто. Пора листопада.
    Шуршит золотая листва.

    И кто-то увозит медали,
    А кто-то, естественно, нет.
    Забудем про эти печали, 
    Как только придем на банкет,
    Чтоб выпить, плясать до упаду,
    Чтоб кругом пошла голова...
    Торонто. Пора листопада.
    Шуршит золотая листва.

    Промчалась осенняя сказка.
    Настал расставания час.
    Спасибо Торонто за ласку.
    Да здравствует Алекс Покрас!
    И как за артистом эстрады,
    За мной повторяйте слова...
    Торонто. Пора листопада.
    Шуршит золотая листва.