Return to Tormoza homepage.

 Отчеты

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

Оригинал этого материала (в новом окне)
© Влад Зарайский, 09.2002

Фестиваль "Встречи на Мичигане", Чикаго: 13-15 сентября 2002 года

Влад Зарайский

Данный текст является личным мнением автора и не согласован с командой

Подготовка.

Готовиться мы, как обычно, начали загодя, но всё равно оно нам не помогло: в последний момент у Эдит Элкинд возникли проблемы, и за неделю мы были вынуждены срочно искать замену. Нашли, причём очень удачно, за что спасибо Роману Бершадскому (Торонто).

Выехать мы решили во второй половине дня в пятницу, чтобы если успеем, то попасть в клабхауз, а если нет, то сразу в аэропорт, встречать Таню Апине из её Сан-Франциско. Но со времени отъезда с Midwest'а я уже успел забыть, что больше всего не люблю в Чикаго: запутанные дороги. В итоге мы благополучно немного заблудились (несмотря на инструкции) и поехали сразу в Охарю, где пришлось сидеть в ожидании опаздывающего рейса и пугать пустой аэропорт тренировкой на каких-то лажовых московских вопросах. К тому времени я уже успел потерять голос и до конца поездки так его и не нашёл, что, вероятно, пошло только на пользу команде (капитан смог расслышать версии других людей).

Встретивши, мы поехали воссоединяться с оставшейся частью команды в клабхауз, а оттуда на место ночлега вместе с двумя индианскими гигантскими дятлами, летевшими по курсу медведей.

Ещё раз повторю: Аня Штром, огромное тебе спасибо от всех нас за ночлег! О лучшем мы не могли и мечтать. Просто царские хоромы со всем, что только нужно усталым странникам. Аня, мы тебя любим и во всех медвежьих берлогах тебе всегда обеспечен самый радушный приём.

День первый.

Позавтракав и накормив гигантских дятлов (удивительно неприхотливые создания, едят почти всё, что им предложат, в отличие от некоторых медведей :-)), выдвинулись в город смотреть архитектуру.

Архитектура в Чикаго, как известно, архи-красивая. Фотографии города на http://www.imagestation.com/album/?id=4291346817&idx=1 Username: medvedi Password: sasha (Фотограф - Роман Бершадский) Кроме того мы ещё подзарядились энергией на кельтском фестивале (никогда не видел такого количества рыжих в одном месте!!!) и, в общем, пять часов гуляния по городу для нас прошли практически незаметно.

Приехав на место игр (как всегда Loyola), настала пора удивляться ещё одному фактору: представительности. Нет, мы ещё у клабхауза видели и "Субботу, 13" и "Тормозов", которых считали основными соперниками. Но когда в составе Субботы сидит Григорий Остров, когда в зале и "Грани Нонсенса" со Свидером, и урбанские "Пасюки" с давным-давно невиденным Сашей Балаевым, Бостон, пусть и без Гольберга с Барановским, да ещё и сборная Сиэтла, да и местные команды... По-моему, никогда ещё американский турнир не был настолько "всеамериканским". Из знаменательных личностей не присутствовали только Вейцман, Мягков да "Лямбда" (ну и упомянутые выше "Чайники").

Юлик, браво! Вы сумели собрать действительно всех, кого могли и кто хотел!

Как всегда Чикаго было очень хорошо организованно и с технической стороны. Бумажки, ручки, вода, еда,слышимость, столы, ни к чему нареканий нет. Опять-таки, браво!

После небольшой разминки началось... 24 вопроса по 12... После первого тура у нас 10, у Тормозов - 10, у остальных меньше. Вопросы...вопросы могли бы быть посложнее и поизящней. Хотя с точки зрения интереса к игре, несомненно, пакет был сбалансирован: все команды хоть что-то да взяли, но нам (мне) показалось, что можно было всё-таки не давать столько вопросов, где первая версия оказывается правильной и главное - не затоптать. Впрочем, на вкус и цвет, как известно...

В перерыве был как всегда замечательный музыкальный конкурс Павла Лейдермана. Может быть, действительно стоит подумать, как бы его выложить в Сеть? Эти разговоры ходили два года назад, но я не помню, чтобы видел результат.

Второй тур. Снова тот же уровень вопросов плюс порой непонятность вопросной формулировки. И снова у нас с Тормозами по 10, а у ближайших соперников по сумме только 16. Причём 16 у "Гигантских дятлов" - команды, созданной Львом Горенштейном буквально незадолго до турнира из людей, никогда не игравших в ЧГК. Лев, это круто! (После рассмотрения апелляции у лидеров оказалось по 19: один вопрос был снят, а по одному наш ответ был справедливо незасчитан (простейшую версию надо было писать, а не мудрить))

После второго тура началась "Своя игра", которую вел Илья Мандель. Народ уже был варёный, даже не все игроки находили в себе силы сосредотачиваться на том, что их спрашивают. Я не играл и особенно не следил за ходом происходящего, предпочитая общаться в глубине зала.

После "Свояка", уже около одиннадцати самые стойкие и самые жаждущие поехали в ресторан. Спасибо чикагцам, что они смогли устроить такое место, где все пообщались в неформальной обстановке, перекусили и выпили, но, право слово, кусаются у вас в Чикаге цены :-)) Впрочем, это мелочи, на самом-то деле. Р аз в два года - можно.

После ресторана совсем уж самые стойкие направились купаться на озеро Мичиган. В отличие от прошлых "Встреч на Мичигане" погода была тёплая и позволяла это сделать даже калифорнийцам. Меня на сиё мероприятие уже не хватило, поэтому что там происходило - умолчу. Но на следующий день озеро было на месте и примерно того же цвета, так что, подозреваю, знатоки то ли устали, то ли их не хватило, то ли им не хватило...

День третий.

Лев, "Дятлы" все такие выносливые? Разместившись вместе с нами в Аниной квартире, они нагло встали ранёхонько утром и куда-то улетели. Нет, я всё понимаю, но...почему медведи так не могут? Рано встающие медведи - мечты, мечты... В итоге мы выехали достаточно поздно, снова заблудились в городе (у меня были навигационно критические дни), но к игре успели в самый раз. Сели, выдохнули, и начали третий тур. К сожалению, он был коротким, только десять вопросов, мы ещё не очухались и упустили лидерство. "Тормоза" уверенно брали всё подряд, "Суббота, 13" и "Дятлы" тоже, в общем мы оказались в ситуации, когда не упустить бы второе место.

Не упустили, набрав 7 из 10. В итоге Тормоза - 29, мы - 26, Субботники - 25, Дятлы - 24. Вопросы были чуть посложнее чем в первый день, но...возможно, я эстетствую... им опять не хватало изящества, стройности формулировок, что ли. Впрочем, на результат это чаще всего не влияло, просто общее впечатление.

По оглашению результатов нам сказали выдвигаться в большую залу, где должна была пройти игра для зрителей и "Супер-Игра". Честное слово, до нас не дошли правила "Супер-Игры", которые Юлик посылал на лист. Мы их читали ещё раз и они снова до нас не дошли! Спасибо, Субботникам, расшифровали. В начале нам показалось это не очень интересным, смесь брэйна, полесского брэйна (подсказки), классического ЧГК и ещё чего-то. Но вскоре мы поняли свою неправоту.

Разрешалось сажать седьмого игрока и все команды сделали предсказуемые добавления. К нам подсел фон ТОРМОЗ, к калифорнийцам - Арчи Свидер, к субботникам - Лёня Койфман (простите, не помню, кто сел к чикагцам)

В первой игре "Тормоза" выиграли у команды Анны Штром, и нам настала пора идти на сцену против "Субботы". Калифорнийцы прогнозировали, что мы проиграем Нью-Йорку, а потом и они им тоже проиграют. Зря они такие прогнозы высказывали.

Первую половину игры, игрой в полных составах, мы шли почти ровно, насколько помню. После перерыва мы вырвались вперёд и "Суббота" решилась на уменьшение числа играющих. Первый вопрос они не взяли, и разрыв угрожающе достиг 30 очков (поправьте, если что-то путаю). И тут нью-йоркцы оставляют за столом одного капитана, Игоря Шпунгина. Если он берёт и мы берём, то счёт равный. Если он берёт, мы не берём, то мы сравниваемся. Напряжение было ещё то за нашим столом. Обычно мы играем против вопросов, а не против соперников, но здесь... Игорь переборол наше острое желание, чтобы он не взял, и разрыв сократился. Потом, насколько помню, они взяли, а мы нет, нас догнали и перед последним вопросом счёт был 60:60 и обе команды в полных составах. Такого напряга я уже давно не помню. Во всяком случае на американском турнире. Мы взяли, они нет. 70:60, мы в финале. Простите, ребята.

Финал оказался ещё более напряжённым. Вначале мы резко пошли вперёд, потом нас осадили и после перерыва мы оказались перед необходимостью сокращать состав. За столом капитан оставила Илью Манделя и меня. Вопрос оказался красивым и непростым (такой бы на ЧГК :-)), но мне посчастливилось знать, что в Туле располагается крупнейший в России террариум. Как без этого знания можно за 50 секунд выкрутить вопрос - ума не приложу. Соперники этого не знали, и мы их обошли на пять очков. Тогда уже они пошли на сокращение состава.

Не знаю, как это смотрелось из зала, но на сцене был напряг. "Тормоза" последовательно оставили трёх, затем двух игроков. Но разрыв увеличивался. Тогда они тоже пошли на крайний шаг и за столом остался только героический Леонид Литвак. Если бы он брал, а мы нет - они бы выигрывали. Наоборот и если бы не отвечал никто - мы.

Вопрос...вопрос...вопрос...был на мой взгляд, "коломной", что и доказала игра: обе команды ответили правдоподобные версии, но ни одна из них не оказалась верной. В итоге, мы победили и завоевали огромный Кубок. У Павла Малишевского были какие-то странные, фрейдистские ассоциации с ним, поэтому мы ему кубок не дали, а оставили в Буффало. :-)

По окончанию и награждению, мы постарались как можно быстрее (всего каких-то полчаса, какие мелочи) со всем попрощаться и выехать в сторону нашего медвежьего угла.

В два часа ночи, за час до Буффало, мы переспросили себя, какое сегодня число. На 16ое сентября не походило - за окном шёл дождь со снегом. Мы быстро позвонили в Калифорнию, обрадовать тамошних медведей, что зима уже началась, но, к счастью, приехав домой, увидели,что в самом Буффало снег ещё пока не лежит (оттепель, видать).

Итого: самые наилучшие впечатления от как всегда прекрасно организованного и проведённых "Встреч", за что огромное спасибо всем организаторам чикагского фестиваля и лично Юлику, отдельное спасибо Анне Штром за жильё, спасибо Льву Горенштейну за компанию и игру с нами в "Супер-Игре", спасибо команде "Тормоза" за компанию, футболки и игру против нас в "Супер-Игре", спасибо всем приехавшим на фестиваль за создание столь приятной интеллектуальной и игровой атмосферы, спасибо команде, с которой так приятно успешно играть, спасибо всем за внимание!

Всем всех благ!

Владислав Зарайский