Return to Tormoza homepage.

 Отчеты

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

Оригинал этого материала (в новом окне)
© страница Бориса Вейцмана

Третий Чемпионат США: 9 сентября 1997

Борис Вейцман

Третий Чемпионат США состоялся 9 сентября 1997 года в Пало Альто, Калифорния. Впервые в истории чемпионатов США съехались команды с обоих берегов континента. Играли знатоки Калифорнии, Нью-Йорка, Чикаго, Пенсильвании...

Основной конкурс
В турнире было два тура по двенадцать вопросов в каждом туре. Вопросы писались командами чемпионата (система, хорошо зарекомендовавшая себя в израильских чемпионатах). Интересным нововведением было то, что команда, задавшая вопрос, тоже получала очко --- если на вопрос ответила хотя бы одна, но не все команды, игравшие в турнире. В финал выходили по две команды, занявшие первые два места в отборочных турах.

Финал: "Аукцион"
Победитель определялся в игре под названием "Аукцион". Выглядит она так. Каждой команде дается по 40 условных долларов. Затем дается вопрос. Команда, которая хочет ответить, поднимает карточку --- она готова заплатить $1. Другая команда можете перебить ее двумя долларами --- и так далее, пока кто-то не купит права отвечать. Если ответил неправильно, деньги уходят. Если ответил правильно, тебе дают очко и возвращают один доллар (т.е. если ты поставил $17, то за неправильный ответ платишь $17, а за правильный -- $16). Выигрывает тот, кто первым наберет шесть очков. Игра интересная, но непонятно, стоит ли делать ее финалом официальных соревнований.

Заслуженный успех
По сложившейся на чемпионатах США традиции победила команда "Аппалачи", капитан Дима Жарков.

Ведущий
Вел игру - с присущей ему интеллигентностью и обаянием - Борис Владимирский.

Заключение
А кроме игры были полуночная дискотека, встречи, прогулки и просто общение знaтоков. Хочется поблагодарить знатоков из клуба в Пало Альто за гостеприимство и замечательную возможность встретиться. Это был прекрасный праздник для нас всех. Спасибо, ребята!