Return to Tormoza homepage.

 Пало-Альтовский клуб "Что? Где? Когда?"

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

1. Участники турнира

1.1. В открытом чемпионате Силиконовой Долины по "Своей Игре" (далее СВСИ) имеют право принять участие все желающие, но не более 40 игроков.

1.2. Для участия в чемпионате необходимо зарегистрироваться, предварительно или в день игр. Количество игровых мест ограничено, и вполне возможно, что в день чемпионата вакансий не будет. Процесс предварительной регистрации включает в себя две части: отправку заявки на svsi04_ok@yahoogroups.com и уплату игрового взноса в размере $10. Предварительная регистрация действительна только после оплаты. Процедура уплаты взноса описана на сайте СВСИ.

1.3 По адресу http://tormoza.org/si находится официальный сайт чемпионата. Там вы найдете подробную информацию о "Своей Игре", регламент и расписание чемпионата, статистику предварительной регистрации и количество свободных игровых мест. Для оперативной связи с игроками по адресу svsi04@yahoogroups.com создан лист рассылки. Все игроки, отправившие заявку на участие в чемпионате, будут подписаны на этот лист. По адресу оргкомитета чемпионата svsi04_ok@yahoogroups.com можно направлять любые вопросы, связанные с СВСИ.

2. Формула турнира

2.1. СВСИ состоит из 3-х этапов: отбор, третьфиналы и финал.

2.2. В каждой игре отбора участвуют от 3 до 5 игроков.

2.3. Точная схема отборочных игр будет зависеть от количества зарегистрировавшихся участников. Она будет объявлена на сайте СВСИ не позднее, чем за сутки до начала турнира.

2.4. Участники СВСИ распределяются по отборочным играм случайным образом с помощью жеребьевки.

2.5. В случае, если на проходное место в игре отбора претендуют два или более игрока с одинаковым количеством набранных очков, то им задаются по одному дополнительные вопросы до выявления победителя.

2.6. Этап третьфиналов состоит из 3-х игр по 3 игрока в каждой. 8 из 9 игроков проходят в треть-финал на основании отборочного турнира. Один из участников треть-финала будет выбран среди зрителей по результатам зрительского конкурса.

2.7. Победители игр 1/3 финала выходят в финал. В финале турнира играются темы красного и синего раундов.

3. Порядок проведения игр

3.1. Задача игроков - давать правильные ответы на вопросы, задаваемые ведущим, ранее своих соперников.

3.2. Вопросы, задаваемые в играх СИ-турнира, разделены на "темы". В каждой теме по 5 вопросов разной сложности, которые задаются подряд в порядке возрастания сложности. Стоимость вопросов в темах "синего раунда" составляет 10, 20, 30, 40 и 50 очков, а в темах "красного раунда" - 20, 40, 60, 80 и 100 очков.

3.3. Количество тем, разыгрываемых в отборочных матчах, будет зависеть от схемы турнира. Минимальное количество тем в матче отбора равно удвоенному количеству игроков в этом матче. Матчи отбора состоят только из синего раунда.

3.4. Матчи треть-финалов состоят из 9 тем синего раунда.

3.5. Финал состоит из 6 тем синего раунда и 6 тем красного раунда.

3.6. В играх СИ-турнира используется специальная игровая установка - кнопочная система, позволяющая определять порядок ответа игроков. Кнопочная система состоит из пульта ведущего и "кнопок" у каждого из игроков. Все спорные вопросы по определению порядка ответов решает ведущий. Ведущий имеет право пользоваться помощью ассистентов или консультантов.

3.7. Ведущий задает вопросы игры подряд, сообщая стоимость каждого вопроса до начала его чтения. Перед тем, как ведущий переходит в вопросам следующей темы, он сообщает игрокам название темы и, если необходимо, поясняет это название, принцип построения вопросов данной темы (например, что такое "матричная тема"), и т.д.

3.8. Каждый игрок имеет право нажать на кнопку не более одного раза при розыгрыше каждого вопроса. Нажимать на кнопку можно до окончания чтения вопроса. При досрочном нажатии ведущий прерывает чтение вопроса, и игрок отвечает на незаконченный вопрос.

3.9. После нажатия на кнопку игрок, на которого указывает Ведущий или ассистент Ведущего, обязан дать ответ в течение 3 секунд. Если по истечении трех секунд ответ дан не был, ведущий произносит слово "время", и ответ считается неверным. В случае, если вопрос требует длинного ответа, ведущий имеет право продлить время по своему усмотрению. В случае если Ведущий считает ответ игрока близким, он вправе попросить уточнения, используя слово "Уточните".

3.10. За верный ответ на счет игрока добавляется количество очков, равное стоимости вопроса. За неверный - то же количество очков вычитается из его счета.

3.11. Если игрок дал неверный ответ, то Ведущий произносит слово "неверно" и сбрасывает отсчет времени на кнопочной системе, после чего еще не отвечавшие игроки на вопрос игроки могут нажимать на кнопку.

3.12. После окончания чтения вопроса или после сообщения, что ответ неверен, кнопочная система автоматически отсчитывает 5 секунд. Если за это время никто из игроков не нажал на кнопку, ведущий зачитывает правильный ответ и переходит к розыгрышу следующего вопроса. Нажатия на кнопки после окончания отсчета игнорируются.

4. Ведение игры и судейство

4.1. Ведущий каждой игры выполняет также и судейские функции. Ведущий рассматривает любые спорные вопросы, которые возникают в ходе турнира. Как правило, Ведущий принимает решения руководствуясь своими знаниями и опытом, по возможности быстро, чтобы не замедлять ход турнира, но в критических и сложных ситуациях он вправе обращаться к консультантам по своему выбору, а также пользоваться любыми информационными ресурсами.

4.2. Если при ответе игрок сообщает дополнительную информацию, то она не влияет на зачет ответа. Но если эта дополнительная информация неверна или меняет смысл ответа, то ответ игрока считается неверным.

4.3. Окончательное решение по зачету или незачету всех ответов игроков принимает Ведущий данной игры. Апелляциии не принимаются.

Чемпионат спонсируется сайтом Baraban.com

Страница Чемпионата